Новый американский посол: У США четкая цель – продолжить сотрудничество с Арменией в разных сферах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 февраля 2015 года

Новоназначенный посол США в Армении Ричард Миллз вручил свои верительные грамоты президенту Армении Сержу Саргсяну.

В ходе встречи глава государства отметил, что Армения придает большое значение отношениям с США и готова продолжить усилия для углубления двусторонних связей и развития сотрудничества в различных сферах. Саргсян высоко оценил продолжительное содействие США, нацеленное на развитие и укрепление государственности Армении. Он также высоко оценил роль США в деле обеспечения стабильности и безопасности региона, в том числе, активную вовлеченность США в урегулирования карабахского конфликта в качестве страны-сопредседателя МГ ОБСЕ.

В свою очередь, Ричард Миллз поблагодарил за теплый прием и поздравления и подчеркнул, что США ставят перед собой четкую цель – продолжить сотрудничество с Арменией в экономической, политической сферах, а также в сфере безопасности. Посол заверил, что США заинтересованы в активизации армяно-американский торгово-экономических связей, стимулировании реформ. В этом контексте стороны отметили важность деятельности армяно-американской комиссии по экономическим вопросам. Они также обсудили ход работ по разработке рамочного соглашения по торговле и инвестициям между Арменией и США.

На встрече, стороны также коснулись процесса переговоров по мирному урегулированию карабахского конфликта, а также обсудили вопрос мероприятий, посвященных 100-летней годовщины Геноцида армян.

Накануне Ричард Миллз вручил копии верительных грамот главе МИД Армении Эдварду Налбандяну.

Как сообщает пресс-служба МИД Армении, поздравив посла в назначением, Налбандян высоко оценил армяно-американское партнерство и выразил надежду, что посол Миллз внесет важных вклад в еще большее укрепление и расширение отношений двух стран.

Поблагодарив за прием, американский дипломат отметил, что для него высокая честь представлять США в Армении, развитие отношений с которой имеет особое значение для его страны. Он заверил, что приложит максимум усилий для продвижения многостороннего сотрудничества. Дипломат передал также Набландяну приветствия и добрые пожелания его американского коллеги Джона Керри.

Стороны обсудили ряд вопросов двусторонней повестки, взаимодействие в международных структурах, нераспространение оружия массового уничтожения, борьбу с терроризмом, военное сотрудничество, в частности, в рамках миротворческой деятельности.

Налбандян с удовлетворением отметил, что с момента независимости Армении США оказывали существенную поддержку развитию и реформам Армении, с течением времени преобразовав программы помощи в проекты сотрудничества и развития.

Обоюдна была отмечена важность вступления в силу с 1 января этого года договоренности об облегчении визового режима, достигнутой в ходе встречи главы МИД Армении и госсекретаря США в 2013 году.

Собеседники обсудили вопросы расширения торгово-экономического сотрудничества, коснулись деятельности межправкомисии по экономическому сотрудничеству. Состоялся обмен мнениями вокруг работ по разработке соглашения о торговли и инвестициях между Арменией и США. Глава МИД Армении заявил о своей поддержке послу в его дипломатической миссии.

Ранее Ричард Миллз объявил приоритетные задачи деятельности: мирное урегулирование карабахского конфликта, помощь в строительстве свободной и процветающей Армении, живущей в мире с соседями. В это же время Ереван обвинил Баку в отказе от инициатив сопредседателей Минской группы (МГ) ОБСЕ, направленных на укрепление доверия и соблюдение режима перемирия.

«В Ереване моим приоритетом будет координация усилий с американским сопредседателем Минской группы Джеймсом Уорликом с тем, чтобы понять, каким образом посольство и я лично можем помочь усилиям, направленным на снижение всплеска насилия и на нахождение пути мирного урегулирования», – заявил Миллз. Он подчеркнул: цель политики США по отношению к Еревану проста – свободная и процветающая Армения, живущая в мире с соседями.

«Для достижения этого моими приоритетами будет оказание содействия правительству Армении и народу для укрепления демократии и верховенства закона в Армении, либерализации экономики и расширения торговли с рядом партнеров, в том числе с США», – сказал Миллз.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новый американский посол: У США четкая цель – продолжить сотрудничество с Арменией в разных сферах», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.