Новый американский сопредседатель МГ ОБСЕ, видимо, полон решимости урегулировать карабахский конфликт

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 сентября 2013 года

Новый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от США Джеймс Уорлик, видимо, полон решимости урегулировать карабахский конфликт, для чего «намерен осуществлять свою деятельность на основе реализма и прагматизма». «Приближается 20-ая годовщина со дня прекращения огня, и я считаю, что необходимо найти путь достижения мира и процветания для региона», - сказал Джеймс Уорлик на брифинге в Баку. По его словам, настало время, чтобы Минская группа, ее сопредседатели, Азербайджан, Армения и другие страны региона работали вместе и предпринимали необходимые шаги для достижения прочного урегулирования нагорно-карабахского конфликта, что принесет мир и процветание в регион, передает АПА.

«Я здесь, чтобы выслушать все стороны и как можно лучше понять ситуацию. И я здесь не из-за прошлого, а чтобы смотреть в будущее, чтобы решить этот конфликт», - сказал он, отметив, что с нетерпением ожидает начала работы со своими коллегами из Франции и России и добавил, что намерен «осуществлять свою деятельность на основе реализма и прагматизма, чтобы обе стороны нашли прочное решение конфликта».

«Этот конфликт длится более 20 лет, многие люди пытались помочь в достижении его решения. Я надеюсь, пришло время, когда все стороны осознают, что достижение долгосрочного мира в их интересах», - добавил Д. Уорлик.

После Баку Джеймс Уорлик посетит также Армению и Нагорный Карабах. Это первый визит Уорлика в регион в качестве сопредседателя МГ ОБСЕ. Джеймс Уорлик был назначен сопредседателем от США Минской группы ОБСЕ в прошлом месяце.

Накануне Джеймс Уорлик передал президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву послание от президента США Барака Обамы, в котором последний пишет, что «настало время приложить новые усилия для установления мира в карабахском конфликте на основе компромисса»: «Надеюсь, что богатый дипломатический опыт посла Уорлика и желание вашего правительства добиться продвижения придаст новый импульс работе сопредседателей и мирному процессу. Я поддерживаю использование вами в течение предстоящих месяцев возможностей прямого диалога с Арменией, времени и способностей сопредседателей для поиска путей выхода из нынешней безвыходной ситуации на переговорах». В своем письме Обама выразил уверенность, что настало время приложить новые усилия для установления мира в регионе в рамках достигнутого на переговорах компромисса.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новый американский сопредседатель МГ ОБСЕ, видимо, полон решимости урегулировать карабахский конфликт», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.