Новый американский сопредседатель МГ ОБСЕ об Арцахе: Я счастлив, что смог побывать в этой красивой стране

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 сентября 2013 года

Новый американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик познакомился с руководством Нагорно-Карабахской Республики. Сегодня, 13 сентября, в Степанакерте Уорлик встретился с президентом НКР Бако Саакяном, с которым обсудил вопросы, касающиеся азербайджано-карабахского конфликта. Во время встречи Бако Саакян отметил, что самым большим препятствием на пути урегулирования конфликта является деструктивная политика официального Баку, добавив, что со временем она начинает представлять еще большую угрозу миру и стабильности в регионе, и в данном контексте призвал сопредседателя уделять особое внимание этой проблеме.

Во встрече принял участие министр иностранных дел Республики Арцах Карен Мирзоян, другие должностные лица.

Сегодня же Джеймс Уорлик принял участие в плановом мониторинге ОБСЕ линии соприкосновения вооруженных сил Нагорного Карабаха и Азербайджана в Аскеранском направлении. Как сообщает пресс-служба МИД Арцаха, мониторинг прошел в соответствии с намеченным графиком. Нарушений режима прекращения огня не зафиксировано. Миссию наблюдения с карабахской стороны сопровождали представители министерства иностранных дел и министерства обороны НКР.

Как сообщает радиостанция «Свобода», сегодня в Степанакерте Уорлик заявил, что счастлив находиться в Нагорном Карабахе. «Я действительно счастлив, что смог побывать в вашей красивой стране», - после почти двухчасовой встречи с руководством Нагорного Карабаха заявил Джеймс Уорлик, который, по его собственным словам, находится в Нагорном Карабахе для того, чтобы выслушать и узнать мнение всех сторон. «В ходе всех встреч я пытаюсь смотреть на шаг вперед, чтобы увидеть, какие существуют возможности для достижения более стабильного мира», - сказал американский сопредседатель. На встрече с журналистами Уорлик заявил также: «Наша основная миссия заключается в том, чтобы открыть каналы связи между сторонами. Если нам действительно удастся достичь окончательного мира, естественно, мы должны развивать взаимное доверие между всеми людьми, которые живут здесь».

Джеймс Уорлик отправился в Карабах из Еревана накануне, 12 сентября. Цель визита, как сообщала пресс-служба посольства США в Армении, - встречи с руководством Республики и ознакомление с ситуацией на передовой.

В армянской столице Джеймс Уорлик провел встречи с президентом Армении Сержем Саргсяном, министром иностранных дел РА Эдвардом Налбандяном и министром обороны Сейраном Оганяном. На встрече с президентом американский дипломат передал Сержу Саргсяну послание президента США Барака Обамы. Аналогичное послание Уорлик передал и президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву, находясь несколькими днями ранее в Баку.

На пресс-конференции в Ереване, коснувшись своей основной миссии, Джеймс Уорлик подчеркнул, что урегулирование нагорно-карабахского конфликта – не такой легкий вопрос, и для этого в первую очередь необходима политическая воля лидеров сторон конфликта, компромиссы и осознание того, что от урегулирования зависит судьба будущих поколений. Сопредседатель заверил, что ожидает сотрудничества с лидерами региона, которое приведет к стабильности, безопасности и процветанию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новый американский сопредседатель МГ ОБСЕ об Арцахе: Я счастлив, что смог побывать в этой красивой стране», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.