Новый блок ААЭС будет менее расходным с экономической точки зрения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 октября 2009 года

Настало время для переоценки первого технического ресурса в стране, - заявил министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян, комментируя по просьбе корреспондента PanARMENIAN.Net решение о строительстве в Армении новой АЭС. По словам министра, пока не установлена точная дата прекращения деятельности старого блока АЭС и запуска в эксплуатацию нового.

Что же касается места строительства нового энергоблока, то, по словам Мовсисяна, он будет расположен на той же площадке, что и старый.

Новая АЭС будет полностью соответствовать международным требованиям по безопасности и экологии, отметил министр. Помимо этого, по словам Мовсисяна, новый блок АЭС будет менее расходным с экономической точки зрения.

Депутаты Национального Собрания Армении на заседании 27 октября приняли в третьем и окончательном чтении проект закона «О строительстве в Армении нового атомного энергоблока». Законопроект предусматривает возможность строительства нового атомного энергоблока мощностью в 1,2 тыс. МВт, срок эксплуатации которого составит 60 лет. Для строительства нового атомного энергоблока в Армении по предварительным данным потребуется около 4-5 млрд. долларов.

Армянская АЭС расположена возле города Мецамор (примерно в 30 км к юго-западу от Еревана). Станция введена в эксплуатацию в 1976 году, в настоящее время функционирует только второй блок станции мощностью 407,5 МВт. По оценкам специалистов, ААЭС может функционировать до 2016 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новый блок ААЭС будет менее расходным с экономической точки зрения», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.