Новый вариант олимпиского закона дает возможность оспорить изъятие собственности в суде

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 ноября 2007 года

Законопроект о подготовке Сочи к Олимпийским играм был внесен в Госдуму в середине сентября, подвергся жесткой критике, и ко второму чтению депутаты практически переписали его заново. Вчера комитет Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму одобрил документ, пишут "Ведомости".

Новый вариант дает владельцам сочинской недвижимости больше возможностей для защиты своих интересов. Прежде всего изъятие собственности теперь можно оспорить в суде, что прежняя редакция прямо запрещала. "Для нас было принципиально доработать законопроект с точки зрения соблюдения прав граждан, поэтому дана возможность оспаривать отъем в суде и т. д.", ? комментирует председатель комитета по экономической политике Евгений Федоров.

Ряд послаблений касается процедуры и сроков изъятия участков: если раньше на все про все требовалось три месяца, теперь ? четыре. Дело в том, что власти должны дать собственнику возможность ознакомиться с соглашением об изъятии объекта. Они могут обратиться в суд, только если через два месяца после ознакомления соглашение не подписано (раньше ознакомление не было обязательно; срок составлял 30 дней с момента подготовки соглашения).

Из документа исчез пункт о 30 уполномоченных госкорпорацией оценщиках, которые имеют право определять стоимость недвижимости. Вопрос о размерах возмещения встанет не раньше чем через год ? к тому времени в закон будут внесены поправки о выкупе по кадастровой цене, объясняет один из разработчиков проекта.

Важное нововведение касается собственников земельных участков и другой недвижимости, которые согласны стать инвесторами. В документе сказано, что они вправе заключить с госкорпорацией соглашение и самостоятельно строить олимпийские объекты. Собственник обязуется самостоятельно финансировать стройку, а позднее безвозмездно предоставить оргкомитету "Сочи-2014" на период Игр построенные объекты.

По словам Федорова, этот пункт адресован тем, кто владеет объектами, которые при определенной доработке могут стать олимпийскими. "Этот революционный шаг допускает возможность использования в целях Олимпиады частных объектов ? концертных залов, гостиниц", ? поясняет председатель комитета по собственности Виктор Плескачевский. Однако, по его мнению, необходимо прописать критерии и требования, которым эти объекты должны отвечать.

Представитель одного из основных олимпийских инвесторов ? "Базового элемента" не смог оперативно прокомментировать эту законодательную новацию.

Возможность участия собственников в проектах ? большой плюс, поскольку это защищает их интересы, говорит управляющий партнер Corpus Juris Алексей Новоселов. Безусловным шагом навстречу простым собственникам он называет и пункт об обязательном ознакомлении с соглашением об изъятии. "Правда, двух месяцев маловато на судебную защиту своего права", ? оговаривается Новоселов. Изъятие осуществляется

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новый вариант олимпиского закона дает возможность оспорить изъятие собственности в суде», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.