Новый вокзал в Сестрорецке по стилю может напомнить курзал

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 ноября 2014 года

Новый вокзал в Сестрорецке хотят построить по мотивам курзала. Но появится он нескоро. Пока же было отреставрировано историческое деревянное здание.

Деревянный вокзал на Дубковском шоссе, 1, построен в конце XIX века. В начале 2013 года стало известно о планах снести его, построив взамен «комплекс по обслуживанию пассажиров». Инициатором реконструкции выступило ОАО «РЖД». В апреле 2013 года проект, разработанный ООО «БВС», был разгромлен членами градостроительного совета. В конце июля старый вокзал был признан выявленным памятником архитектуры.

Как рассказали сегодня «Канонеру» в администрации Сестрорецка, недавно здание частично отреставрировали. Были выполнены фасадные работы, а также внутренний ремонт. «Так как здание было признано памятником, то его кардинальная реконструкция не предвидится», — сказали в местной администрации.

В ближайшее время строительство нового вокзального комплекса не планируется, добавили в администрации. Комментарии ОАО «Российские железные дороги» на этот счет оперативно получить не удалось. Однако в нашем распоряжении оказался проект комплекса, выполненный ООО «Архитектурное бюро „Литейная часть-91“» Рафаэля Даянова по заказу инвестора ООО «Гамма-север».

Как рассказал сегодня «Канонеру» господин Даянов, в проекте исторический вокзал предполагается разобрать и восстановить в прежнем виде. Рядом появится новый комплекс. Его собираются выполнить по мотивам сестрорецкого курзала. Однако заказчик «уже год куда-то пропал», поведал архитектор. Так что судьба проекта неясна.

Это не единственный проект в Сестрорецке, когда взамен старого здания хотят построить новое. Вчера «Канонер» рассказал о планах разобрать вокзал на станции Тарховка ради аналогичного «комплекса по обслуживанию пассажиров».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Новый вокзал в Сестрорецке по стилю может напомнить курзал», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.