Новый врач Папы рассказал о роли медиков в процессе канонизации святых

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июня 2009 года

По канонам Римско-католической церкви (Архивная копия от 9 мая 2019 на Wayback Machine), одно из условий для того, чтобы подвижник веры был прославлен в лике блаженных или святых - совершенное по молитвам к нему чудо. При ватиканской Конгрегации по канонизации святых есть команда врачей, которая, исследуя каждый такой случай, должна подтвердить, что исцеление от болезни (приписываемое молитвам будущему святому) необъяснимо с точки зрения медицинской науки, сообщает сегодня "Благовест-инфо" со ссылкой на Catholic News Service (CNS).

Группу медицинских консультантов при Конгрегации возглавляет доктор Патрицио Полиска. 13 июня врач опубликовал в официальном печатном органе Ватикана, газете L'Osservatore Romano статью с рассказом о работе возглавляемой им группы медиков, а два дня спустя стало известно, что Папа Бенедикт XVI (Архивная копия от 20 апреля 2006 на Wayback Machine) назначил Полиску своим новым личным врачом.

Несмотря на то, что медицина в последние десятилетия ушла далеко вперед, однако, пишет Полиска, при рассмотрении дел о чудесных исцелениях Конгрегация по канонизации святых пользуется критериями, описанными еще 275 лет назад кардиналом Просперо Ламберти (впоследствии он стал Папой Бенедиктом XIV). Эти критерии таковы: болезнь или увечье должны быть очень серьезными, неизлечимыми или очень трудно излечимыми, не должно быть ранее зарегистрированных случаев неожиданного выздоровления от этого заболевания, исцеление не должно быть результатом каких-либо действий медиков, оно должно быть неожиданным, мгновенным и полным, а болезнь не должна возвращаться.

По словам Полиски, возглавляемая им группа экспертов исследует каждое предполагаемое чудо на предмет соответствия этим критериям, после чего проходит голосование. Если большинство медиков голосуют за то, что выздоровление больного не имеет естественного и медицинского объяснения, дело передается дальше - комиссии богословов, задача который установить, действительно ли чудесное выздоровление - результат молитв "кандидату в святые".

Команда Полиски состоит из специалистов в самых разных областях медицины. Врачам требуется досконально изучить всю медицинскую карту больного. Бывают случаи, когда больной, у которого было диагностировано смертельное заболевание, выздоравливает, но комиссия во главе с доктором Полиской не признает это чудом, если приходит к выводу, что был поставлен ошибочный диагноз.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новый врач Папы рассказал о роли медиков в процессе канонизации святых», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.