Новый выпуск GSRC, аналога портов BSD для установки приложений GNU

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 января 2014 года

Анонсирован выпуск GSRC 2014.01.06 (GNU Source Release Collection), системы сборки пакетов с приложениями GNU, напоминающей BSD-порты. GSRC позволяет легко собирать программы и устанавливать их в своей домашней директории ($HOME/gnu) или системной директории /gnu. Достаточно набрать "make -C пакет install" и система сама загрузит необходимые исходные тексты и соберет недостающие зависимости. Информация о пакетах хранится в репозтории Bazaar, для актуализации пакетов достаточно обновить состояние репозтория с хоста bzr.savannah.gnu.org/gsrc/.

В настоящее время поддерживается сборка 417 пакетов GNU, 16 пакетов с компонентами GNOME и 22 пакетов с приложениями GNUstep. По сравнению с прошлым выпуском, опубликованным более года назад, добавлено 11 новых пакетов (в том числе gnunet-fuse, ccd2cue, fisicalab, inetlib и gnu-pw-mgr ) и обновлены версии 70 пакетов (gcc 4.8.2, binutils 2.24, coreutils 8.22, freeipmi 1.3.4, gdb 7.6.2, gimp 2.8.8, gnunet 0.10.0, gnuradio 3.7.2, gnutls 3.2.8, gtk+ 3.10.2, icecat 24.0, ядро linux-libre 3.12 и т.п.).

В новой версии добавлена новая команда сборки "install-src", позволяющая установить исходные тексты пакета в директорию "имя-src" рядом с целевой директорией бинарной сборки. Изменён подход к сохранению старой версии программы при выполнении операции обновления - директория с прошлой версией удаляется только после подтверждения работоспособности новой версии. Для удаления прошлой версии следует выполнить команду "uninstall-pkg-old". Выполнение "uninstall-pkg" приводит к удалению свежей версии и откату на прошлый выпуск.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новый выпуск GSRC, аналога портов BSD для установки приложений GNU», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.