Новый генсек ООН Пан Ги Мун официально вступает в должность

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 января 2007 года

Новый генеральный секретарь ООН кореец Пан Ги Мун официально вступает в должность с 1 января. Бывший глава министерства иностранных дел и внешней торговли Южной Кореи Пан Ги Мун в новом качестве выйдет на работу 2 января и утром планирует встретиться с сотрудниками Секретариата Всемирной организации.

Как передает служба новостей ООН, с помощью видеомоста на встрече с новым главой ООН смогут также присутствовать сотрудники всех отделений ООН - в Аддис-Абебе, Бангкоке, Бейруте, Вене, Женеве, Найроби и Сантьяго.

62-летний Пан Ги Мун был избран на пост главы ООН 13 октября 2006 года, напоминает ИТАР-ТАСС. В середине декабря он принес присягу на заседании Генассамблеи ООН. В своей речи на церемонии новый генсек ООН заявил, что терпимость, благоразумие и совестливость станут его лозунгами в деятельности на этом посту. Пан Ги Мун сменил Кофи Аннана, возглавлявшего ООН с 1997 года.

Ранее в интервью "Интерфаксу" Аннан заявил, что его главный совет любому генеральному секретарю ООН - "делать все, чтобы сохранить единство стран-членов ООН в их работе по противостоянию вызовам, а также сохранять скромность при исполнении своих обязанностей". Аннан также пожелал своему преемнику не терять "чувство юмора, которое также помогает в работе".

Говоря о своих планах после ухода с поста главы ООН, Аннан сообщил, что хотел сначала немного отдохнуть, а затем заняться проблемами Африки. "Мы (с супругой) хотим посвятить некоторое время повышению производительности сельского хозяйства, образованию девушек и улучшению ситуации с правами женщин в Африке", - сказал бывший генсек ООН.

Пан Ги Мун стал восьмым генеральным секретарем ООН и вторым представителем от Азии. До Аннана генеральными секретарями были Бутрос Бутрос-Гали (1992-1996), Хавьер Перес де Куэльяр (1982-1991), Курт Вальдхайм (1972-1981), У Тан (1961-1971), Даг Хаммаршельд (1953-1961), Трюгве Ли (1946-1952).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новый генсек ООН Пан Ги Мун официально вступает в должность», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.