Новый генсек ООН ожидает от США и России создания условий для эффективной борьбы с терроризмом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 октября 2016 года

Новый генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш ожидает от США и России, что они создадут условия для устойчивого мира и эффективной борьбы с терроризмом.

«От США я жду того же, что и от России - приверженности, уверенности в том, что мы преуспеем в создании условий для того, чтобы нашим главным приоритетом стал мир. И чтобы иметь эффективные возможности в борьбе с терроризмом, который сегодня угрожает людям», - сказал он, передает РИА Новости.

Генеральная Ассамблея утвердила Антониу Гутерреша на пост генсека ООН, девятый глава организации приступит к исполнению обязанностей 1 января 2017 года.

Новый генсек ООН выразил надежду, что Москве и Вашингтону удастся преодолеть противоречия.

«Конечно, США и Россия являются абсолютно центральными странами в сегодняшнем мире. Я был весьма рад отметить, что переговоры по Сирии начнутся вновь. Я буду всегда воодушевлять эти две страны, как и других, сплотиться. Я абсолютно убежден, что, если эти две страны сблизятся, у них будет огромная возможность мобилизовать других и убедить, что имеющиеся разногласия могут быть преодолены», - сказал Гутерреш.

«Моя первая жена, она скончалась, была психоаналитиком. Урок который она преподнесла мне, стоит в центре моей политической жизни и жизни международного политика. Она объяснила, что когда два человека находятся вместе, их, на самом деле, не двое, а шестеро. Это люди, какие они непосредственно есть, какими они видят другую персону и какими они себя сами представляют. И я думаю, что также и с государствами. Например, если это США и Россия. И что важно как в человеческих отношениях, так и в дипломатии - постараться преодолеть эти расхождения, свести из шести двух. Я сделаю все, чтобы помочь при всех условиях и ситуациях, о ком бы ни шла речь, чтобы закрыть эти пробелы в понимании и доверии», - отметил он.

В последние месяцы ситуация в Алеппо чрезвычайно обострилась, в городе и его окрестностях идут тяжелые бои. Совет Безопасности ООН ранее на экстренном заседании рассмотрел два проекта резолюции: Парижа - об установлении в Алеппо режима прекращения огня и бесполетной зоны, и Москвы - в поддержку плана спецпосланника ООН и российско-американских договоренностей по Сирии от 9 сентября. Ни один из документов принят не был.

В начале октября представитель Госдепа США Джон Кирби заявил, что Вашингтон приостанавливает двусторонние каналы общения с Москвой по Сирии. В качестве причин указывается якобы имевшее место нарушение Россией своих обязательств.

Читайте также: Совбез ООН начал работу над новозеландским проектом резолюции по Сирии

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новый генсек ООН ожидает от США и России создания условий для эффективной борьбы с терроризмом», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.