Новый глава «АвтоВАЗа» дал понять, что у российских поставщиков деталей проблемы с качеством

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 апреля 2016 года

«АвтоВАЗ» постарается помочь российским поставщикам улучшить качество комплектующих для автомобилей Lada, которое пока не дотягивает до уровня иностранных марок. Об этом в четверг заявил журналистам президент автоконцерна Николя Мор на пресс-конференции в Тольятти по итогам заседания комитета по развитию кооперации и локализации производства в автопроме Союза машиностроителей РФ.

«Мы стремимся к тому, чтобы уровень качества продукции автомобилей Lada был на том же уровне, на каком находится продукция Renault, Nissan и Datsun. То, что нам необходимо сделать, - это помочь российским поставщикам, в особенности тольяттинским и региональным, в достижении вот этого необходимого уровня качества», - сказал Мор (цитата по ТАСС).

- Николя Мор за два часа протестировал все «Лады» и рассказал, на чем ездит каждый день

По его мнению, для достижения нужного качества поставщикам прежде всего необходимы современные технологии. «Да, порой поставщикам требуется новое оборудование, но что зачастую более важно - привлечение современных практик и опыта, которые необходимы поставщикам для того, чтобы обеспечить необходимый уровень качества продукции», - подчеркнул Мор.

В свою очередь, первый зампред комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев напомнил о «не всегда продуманных» решениях прежнего руководства «АвтоВАЗа» в вопросах закупок комплектующих.

«Мы были свидетелями того, как порой продукция надлежащего качества, производимая на территории Самарской области, по непонятным причинам не закупалась, а закупались турецкие комплектующие, которые были дороже и не лучше по качеству», - сказал Гутенев.

По его словам, чтобы впредь подобных решений не было, необходим более широкий общественный контроль и «большая открытость к тем производителям комплектующих, которые судьбу своего бизнеса связывают с «АвтоВАЗом» и другими крупнейшими автопроизводителями в РФ». Гутенев отметил, что новое руководство завода к этому готово.

Напомним, у «АвтоВАЗа» в России около 700 поставщиков, у которых завод закупает около 80% всех комплектующих.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новый глава «АвтоВАЗа» дал понять, что у российских поставщиков деталей проблемы с качеством», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.