Новый глава Ватиканского банка дал первое интервью

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 мая 2013 года

Новый руководитель Банка Ватикана, немецкий юрист Эрнст фон Фрайберг заявил, что возглавляемый им Институт религиозных дел (IOR - Istituto per le Opere di Religione - таково официальное название банка. - Прим. ред.) должен избавиться от имиджа "офшорного рая" и стать более прозрачным. Об этом главный финансист Святого престола заявил в интервью The New York Times, сообщает "Газета.ru". Это первое интервью Фрайберга после его назначения на пост в феврале 2013 года.

Фон Фрайберг рассказал, что планируется создать официальный сайт IOR. Кроме того, банк будет издавать ежегодные отчеты и чаще контактировать с прессой.

Он напомнил, что в течение многих лет Банк Ватикана зарабатывал дурную репутацию по своей собственной вине, поскольку слишком мало общался с внешним миром. Свою роль сыграли также "клеветнические", по словам Фрайберга, публикации в СМИ и любовь итальянцев к конспирологическим теориям.

"Я не могу комментировать информацию по отдельным клиентам. Но я могу вам сказать, что я взял все имена, которые упоминались в прессе, и лично проверил информацию. Я не нашел в наших документах ни одного из этих людей. Ни этого босса мафии, ни того политика, ни Усамы бен Ладены. Ни у кого из них здесь нет счетов", - приводит "Газета.ru" слова фон Фрайберга.

54-летний Эрнст фон Фрайберг является специалистом по слиянию и поглощению бизнеса. В списке сотрудников франкфуртского консультационного бюро Daiwa Corporate Advisory GmbH он числился коммерческим директором с представительскими полномочиями и, видимо, на новом посту не бросит прежние занятия.

В заявлении Святого престола о его назначении было подчеркнуто, что фон Фрайберг обладает "огромным опытом" в области банковской деятельности и финансового регулирования.

Как сообщалось тогда в информации Spiegel Online, хотя фон Фрайберг проживает во Франкфурте-на-Майне, ему по крайней мере несколько дней в неделю придется бывать в Риме.

Место главы главного финансового учреждения города-государства оставалось вакантным с мая минувшего года после увольнения Этторе Готти Тедески, который был снят со своего поста за "ненадлежащее исполнение обязанностей". Совет директоров банка единогласно принял это решение, выразив Тедески вотум недоверия, говорилось в заявлении Святого престола.

Тогда же сообщалось, что среди претендентов на должность главы IOR назывался бывший руководитель германского Бундесбанка Ханс Титмейер, возглавлявший Центральный банк ФРГ в период с 1993 по 1999 годы. Говорилось, что в его лице Бенедикт XVI видел возможного преемника Тедески. Правда, затем ответственные лица в Ватикане заявили, что у Святого престола нет ни короткого, ни длинного списка лиц, которые могли бы претендовать на эту должность, и уж тем более нет разговоров о кандидате на смену Тедески, который находился бы в привилегированном положении.

Как писала в те дни газета "Коммерсант", назначение Фрайберга - последнее распоряжение, сделанное Папой Бенедиктом XVI перед уходом на покой. Понтифик не пожелал, чтобы назначение главы ватиканского кредитного учреждения досталось его преемнику. По мнению Стефано Фелтри - ватиканиста издания Fatto Quotidiano, спешка с этим назначением свидетельствует о стремлении консервативного крыла Ватикана, к которому относится ушедший на покой Бенедикт XVI, сохранить контроль над финансами Святого престола. Эрнст фон Фрайберг входит в круг доверенных лиц Бенедикта XVI. Фрайберг был в Ватикане за день до известия об отречении понтифика, когда Святой престол отмечал 900-летие основания Мальтийского ордена - старейшего католического института, рыцарем которого он является.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новый глава Ватиканского банка дал первое интервью», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.