Новый глава Генштаба: смены курса не будет, призыв останется годичным, сделают военную полицию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 декабря 2012 года

Все обозначенные в 2008 году президентом РФ задачи развития российской армии будут, безусловно, выполнены, заявил во вторник начальник Генштаба генерал-полковник Валерий Герасимов на встрече с военными атташе иностранных государств, аккредитованными в РФ.

«Предвосхищая ваши вопросы о возможности резкого изменения курса строительства Вооруженных сил, отвечу - его не будет», - цитирует его «Интерфакс».

«Естественно, какие-то вопросы подвергнутся определенной корректировке с учетом уже выявившихся недостатков. Например, детально проанализируем положение дел, сложившееся с системами военного образования и военно-научного комплекса», - сказал Герасимов.

«Будут изучены недочеты, которые вскрылись при обеспечении войск сторонними организациями», - добавил генерал.

«Думаю, после этого взвешенно и сбалансированно отладим все механизмы надежного функционирования Вооруженных сил», - сказал Герасимов.

Он также заявил, что в российских Вооруженных силах будет создана военная полиция, передает ИТАР-ТАСС.

«Нами изучается опыт государств, в армиях которых такие структуры существуют, - отметил он. - У нас продолжается формирование подразделений военной полиции».

В качестве примера Герасимов указал на формирование в центральном аппарате Минобороны Главного управления военной полиции, а также региональных управлений в военных округах. Он выразил надежду, что «работа будет продолжена, военная полиция в Вооруженных силах в конечном счете будет создана».

Армия контрактной не станет, но года призыва достаточно

Начальник Генштаба заявил, что полностью укомплектовывать российскую армию контрактниками никто не планирует, передает РИА «Новости». «В России во все времена военная служба являлась делом чести и почетной обязанностью каждого гражданина... Мы никогда не ставили перед собой задачу сделать российскую армию полностью контрактной», - сказал военачальник.

«Дело тут не только в финансовой составляющей, которая, конечно, имеет важное значение», - сказал генерал.

Он добавил, что смешанный принцип комплектования по призыву и по контракту позволяет более сбалансированно формировать военно-обученные мобилизационные ресурсы. Такой подход комплектования должностей солдат и сержантов остается наиболее приемлемым и рациональным, добавил Герасимов.

«Нужно также учитывать, что с каждым годом вооружение и военная техника становятся все сложнее, и, конечно же, она должна эксплуатироваться высоко подготовленными специалистами и профессионалами своего дела. Без контрактников здесь не обойтись», - сказал он.

Герасимов также сказал, что при существующей системе подготовки военнослужащих, прохождения службы в течение года «вполне достаточно». При этом он отметил, что наиболее сложные должности сейчас комплектуются контрактниками, на остальные направляют призывников.

Начальник Генштаба напомнил, что «руководством государства принято решение ежегодно, в течение пяти лет, увеличивать число военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, не менее чем на 50 тысяч».

«К 2017 году их количество в Вооруженных силах должно составить 425 тысяч человек, а соотношение солдат и сержантов из числа военнослужащих по контракту к военнослужащим по призыву - 60 к 40% соответственно», - сказал он.

Напомним, 22 ноября председатель Комитета Госдумы РФ по обороне Владимир Комоедов (фракция КПРФ) заявил прессе о намерении добиваться от нового главы Минобороны Сергея Шойгу увеличения срока службы в армии по призыву с одного года до полутора лет. Инициатива депутата вызвала широкий общественный резонанс.

23 ноября начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Вооруженных сил Василий Смирнов сообщил, что изменение срока военной службы по призыву Минобороны РФ не прорабатывается. «В Министерстве обороны Российской Федерации вопрос изменения срока военной службы по призыву не прорабатывался и в настоящее время не рассматривается», - сказал он.

В Кремле также заявили об отсутствии планов менять сроки службы в армии. «Подобных планов, однозначно, нет», - заявил высокопоставленный источник в Кремле на прошлой неделе. Источник, выразив недоумение инициативой депутата - коммуниста, напомнил, что еще до 2005 года Владимир Путин обещал сокращать срок службы в армии, и планомерно он уменьшался сначала с двух до полутора лет, а затем с полутора лет до года. «Таким образом, обещания Путина были выполнены, никто менять их не собирается», - сказал источник.

Тема о сроках службы в армии затрагивалась 30 ноября в рамках закрытой части встречи президента РФ Владимира Путина с представителями четырех парламентских партий. Как сообщил по итогам встречи руководитель фракции «Единая Россия» в Госдуме Владимир Васильев, он задал вопрос лидеру КПРФ и фракции Компартии в Госдуме Геннадию Зюганову относительно заявлений его коллеги Комоедова о целесообразности увеличения срока службы в армии по призыву до полутора лет. «Я спросил, является ли это позицией фракции КПРФ и как к такому предложению относится сам Зюганов. Он сказал, что позицией фракции это не является - Комоедов высказал свою личную точку зрения», - рассказал Васильев.

«Так что хочу обратиться к родителям, потенциальным призывникам, к тем, кто уже служит, - они могут быть спокойны, срок службы у нас не меняется», - подчеркнул Васильев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новый глава Генштаба: смены курса не будет, призыв останется годичным, сделают военную полицию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.