Новый глава Минкульта поверил родителям детского хора и отказался проверять музыкальный театр

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 мая 2012 года

Министр культуры РФ Владимир Мединский ответил детскому омбудсмену Павлу Астахову, что не видит необходимости вмешиваться в ситуацию вокруг постановки оперы «Сон в летнюю ночь» в Московском академическом музыкальном театре имени К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко, а также напомнил, что родители детей сами дали согласие на участие в постановке.

«Поскольку Московский академический музыкальный театр имени К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко не входит в число учреждений федерального ведения, Минкультуры России не вправе контролировать его деятельность, в том числе посредством служебных проверок», - говорится в опубликованном на сайте министерства письме Мединского, адресованном Астахову.

Министр сообщил омбудсмену, что все вопросы организационно-творческой работы коллектива относятся к компетенции Департамента культуры Москвы, но отметил при этом, что «согласно действующему законодательству, обеспечивающему свободу творчества, в том числе постановлению Правительства Российской Федерации от 25.03.1999 №329 (ред. от 23.12.2002) «О государственной поддержке театрального искусства в Российской Федерации», учредитель не вправе вмешиваться в художественную политику театров, формирующих ее самостоятельно».

Кроме того, в заявлении Мединского упоминается обращение родителей участников детского хора, которые назвали жалобу фальшивкой. «Данное обращение опровергает доводы, изложенные в письме С.П. Хасановой. Родители заявляют, что сочли возможным участие своих детей в постановке», - резюмирует министр.

Накануне к нападкам на театр подключился депутат петербургского парламента Виталий Милонов, автор скандального закона об административной ответственности за пропаганду гомосексуализма и педофилии среди несовершеннолетних. В своем обращении к министру он назвал постановку «развратом» и «нарушением закона», сообщает «Интерфакс».

Напомним, на прошлой неделе уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов обратился к министру культуры с просьбой проверить информацию, поступившую якобы от родителей участников хора музыкального театра, о развратных сценах в постановке оперы по комедии Шекспира «Сон в летнюю ночь».

В письме, подписанном некоей С.П. Хасановой, фамилия которой никому в театре не известна, говорилось, что в постановке пропагандируют педофилию и извращения. «Эта постановка является точным переносом на сцену концепции, декораций, мизансцен, костюмов и музыкального прочтения режиссером Кристофером Олденом, не скрывающего своей гомосексуальной ориентации, - говорится в жалобе. - Второй и третий акты спектакля пронизаны развратными сценами совращений и призывов к сексу, оральных ласк гениталий, актов мастурбации, садомазохизма, пропаганды употребления алкоголя и наркотиков, мата, мочеиспускания на сцене».

Дирекция Московского академического музыкального театра имени К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко прокомментировала обвинения родителей.

«Можно сделать вывод, что детей обманутых родителей втянули в аморальную и противозаконную историю. Между тем речь идет о постановке, уже показанной в прошлом сезоне на сцене Английской национальной оперы в Лондоне и номинированной по итогам прошлого года на престижную британскую театральную премию имени Лоуренса Оливье», - говорилось в сообщении театра.

Худрук театра Александр Титель отметил, что родители актеров знали о том, что спектакль будет содержать несколько «достаточно рискованных сцен». Более того, взрослым показали видеозапись английской постановки перед тем, как они принимали решение об участии своих чад в скандальном спектакле.

В начале текущей недели родители хористов распространили заявления, в котором опровергают свою причастность к письму, обвиняющему худрука театра Александра Тителя в пропаганде педофилии. «Отвратительная фальшивка, написанная якобы от нашего имени, без конца обсуждается в СМИ. Официально и ответственно заявляем: «Никто из нас этого клеветнического письма не писал!» - говорится в письме, оказавшемся в распоряжении NEWSru.com.

Авторы выражают удивление тем, что до сих пор никто из правозащитников не попытался связаться ни с кем из родителей, якобы написавших письмо Чаплину. Родители призывают тех, кто осуществляет нападки на спектакль и лично на художественного руководителя Александра Тителя, разобраться в реальном положении дел. «Отвратительная фальшивка, написанная якобы от нашего имени, без конца обсуждается в СМИ. Официально и ответственно заявляем: «Никто из нас этого клеветнического письма не писал!» - говорится в письме. «Подумайте - если родители сочли возможным участие своих детей в спектакле, то значит, не все поголовно папы и мамы сошли с ума, и спектакль совсем не такой, каким представляет его автор фальшивки», - утверждают родители.

На сайте музыкального театра сообщается, что «Сон в летнюю ночь» не рекомендуется для просмотра детям. Там же отмечается, что опера входит в число лучших произведений выдающегося английского композитора Бенджамина Бриттена. Постановка осуществляется совместно с Английской национальной оперой (Великобритания), на сцене которой в Лондоне спектакль был показан в 2011 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новый глава Минкульта поверил родителям детского хора и отказался проверять музыкальный театр», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.