Новый глава Росприроднадзора просит отставки Митволя

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 февраля 2008 года

Новый глава Росприроднадзора Владимир Кириллов просит Минприроды, в ведении которого находится служба, отправить в отставку своего заместителя Олега Митволя, сообщают источники РИА «Новости» и «Интерфакса» в природоохранном ведомстве. Митволь уходить не хочет: требует служебного расследования и жалуется на шефа Кириллова в Генпрокуратуру.

Официального подтверждения этой информации пока нет, но это было бы логичным завершением конфликта. Митволь уже грозил отставкой в январе, когда Кириллов сменил на посту главы ведомства Сергея Сая, а во вторник нарушил очередную инструкцию своего руководителя, пообщавшись с журналистами.

«Глава Росприроднадзора Владимир Кириллов внес министру Юрию Трутневу представление об отставке заместителя руководителя службы Олега Митволя», - сказал источник РИА «Новости».

Митволь уходить не хочет. Он сообщил «Интерфаксу», что слышал об этой инициативе, однако сам документ не видел: «Сейчас лучшие умы Росприроднадзора работаю над тем, как меня уволить, но они со мной замучаются пыль глотать"

«В любом случае, чтобы меня уволить, необходимо провести служебноерасследование. И эта проверка должна показать, в чем моя вина», - заявляет Митволь. А кроме того сообщил, что уже «подготовил и отправил в Генпрокуратуру письмо с жалобой на нарушения, допущенные Кирилловым». И с министром Трутневым ситуацию обсудил - но реакции пока не дождался.

В январе, напомним, разговор с Трутневым изменил позицию Митволя, который подал прошение об отставке, узнав о представлении на должность главы Росприроднадзора Владимира Кириллова.

В среду газета «Коммерсант» написала, что Кириллов лишил своих заместителей права обращаться в суд и прокуратуру - отныне вся официальная переписка, в том числе, обращения в суды, прокуратуру и другие ведомства, должна оформляться подписью главы службы.

Газета процитировала слова Митволя о том, что такое решение противоречит Административному кодексу и может нанести государству ущерб в размере более 8 млрд рублей. Как сказал Митволь, он является заместителем главного госинспектора по охране природы, и обращаться в прокуратуру - это не только его право, но и прямая обязанность. Правда, самим фактом общения с журналистами он эту инструкцию нарушил.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новый глава Росприроднадзора просит отставки Митволя», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.