Новый глава телеакадемии: ТЭФИ останется единственной профессиональной телепремией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 декабря 2013 года

Новый президент фонда "Академия российского телевидения" (АРТ) Александр Акопов не исключает, что ТЭФИ, как и прежде, останется единственной профессиональной телевизионной премией, передает "Интерфакс".

"Возможно, ТЭФИ, как и прежде, останется единственной профессиональной премией. Этот вопрос сейчас обсуждается", - заявил Акопов агентству.

Акопов уточнил, что премия ТЭФИ будет двухступенчатой - национальная и региональная. "Обе премии должны функционировать. Каждая из них имеет свой смысл", - подчеркнул Акопов.

Отвечая на вопрос о роли "Академии российского телевидения" в присуждении ТЭФИ, Акопов отметил, что "эта проблема сейчас дискутируется". "У недавно созданного Комитета индустриальных телевизионных премий своя формула голосования, у нас - своя. Выработка единой формулы - предмет обсуждения", - сказал Акопов.

По словам нового президента АРТ, академия сосредоточится в своей деятельности на учебной и просветительской деятельности, а также вопросах присуждения профессиональной премии.

Проведение конкурсов "ТЭФИ" и "ТЭФИ-Регион" было основной задачей Академии Российского телевидения, которое было создано в 1994 году по инициативе ведущих телекомпаний.

Учредителями Фонда АРТ являлись "Первый канал", телеканал "ТВ центр", телеканал "Домашний", медиахолдинг РЕН ТВ, национальная телесеть СТС, телеканал "Культура", телекомпания "Метео ТВ", национальная ассоциация телерадиовещателей (НАТ), издательский дом "Медиа парк", телекомпания "ВИD", телекомпания "АТВ", ТРК "Петербург-Пятый канал", проф-медиа Менеджмент, МТРК "Мир", телеканал "Russia Today", телеканал "Звезда", компания "Красный квадрат", телеканал "Перец".

Телекомпании НТВ и ТНТ отказались от участия в премии "ТЭФИ" в 2007 году. В 2008 году ВГТРК прекратила номинацию своих работ на премию ТЭФИ.

В феврале 2013 года стало известно, что ВГТРК решило покинуть состав Академии, в свою очередь Первый канал распространил заявление, в котором отмечалось, что после официального сообщения о выходе ВГТРК из АРТ и фактического многолетнего неучастия в премии ТЭФИ каналов холдинга "Газпром-Медиа" не считает возможным выдвигать свои работы на ежегодный национальный конкурс "ТЭФИ-2013" ввиду отсутствия основных конкурентов.

В ноябре текущего года стало известно, что ВГТРК, ОАО "Первый канал", "Газпром-медиа Холдинг", а также корпорация "СТС Медиа", "Национальная Медиа Группа", Национальная ассоциация телерадиовещателей - договорились о создании некоммерческого партнерства "Комитет индустриальных телевизионных премий", которое будет проводить телевизионные премии "Вечерний прайм", "Дневной эфир" и "Региональная премия".

Гендиректор "Газпром-Медиа" Михаил Лесин ранее заявил, что ТЭФИ может присоединиться к комитету телевизионных премий, который решили учредить крупнейшие российские медиахолдинги и телеканалы.

"Формирование комитета телевизионных премий никоим образом не является альтернативой ТЭФИ. ТЭФИ, скорее всего, сохранится, поскольку представляет интересы определенной части телеиндустрии - региональной и т.д.", - заявил Лесин.

"Возможно, ТЭФИ присоединится к этому комитету. Комитет телепремий - это максимально открытая структура", - подчеркнул гендиректор "Газпром-Медиа".

Позднее телепродюсер Павел Корчагин, возглавивший комитет индустриальных телевизионных премий также отметил, что "никто не создавал комитет как альтернативу ТЭФИ".

Корчагин отметил, что в последнее время Академия российского телевидения переживала целый ряд проблем, которые, к сожалению, не были преодолены и даже усугубились.

"26 апреля Швыдкой делал заявление о том, что в этом году в привычном формате церемония проводиться не будет, а будет в какой-то альтернативной форме. В итоге так никакой формы и не было придумано, и, соответственно, этот процесс был спущен на тормозах", - сказал Корчагин.

Он заявил, что "огромное количество людей, которые сделали блестящие работы в этом сезоне, оказались непризнанными". "Для телевизионной индустрии это неправильно. Когда художник рисует картины, нужно чтобы кто-то на эти картины любовался и покупал. А не так, чтобы он работал сам для себя. Людям, которые на телевидении работают, тоже приятно, когда их работы отмечают", - сказал Корчагин.

Он сообщил, что в отличие от ТЭФИ "здесь не будет физических лиц и академиков". "Никто не умаляет достоинств Академии, никто не принижает ценность призов ТЭФИ. Просто крупнейшие телекомпании страны решили создать свою премию", - отметил Корчагин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новый глава телеакадемии: ТЭФИ останется единственной профессиональной телепремией», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.