Новый глава Ren-TV: планов менять формат канала нет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 октября 2005 года

Акционеры канала Ren-TV объявили о завершении оформления сделок по приобретению акций ООО «Медиа-Холдинг Ren-TV». Как уже сообщалось, 30% акционерного капитала стали принадлежать немецкой RTL Group и по 35% - российским «Северсталь-Групп» и «Сургутнефтегаз».

Основатели, акционеры и менеджеры компании - мать и сын, Ирена и Дмитрий Лесневские, были вынуждены покинуть свое детище, однако они обещают, что продолжат заниматься медиабизнесом (скорее всего, как производители телепродукции), пишет «Новая газета».

Кресло бывшего главы медиахолдинга, Ирены, как и прогнозировалось ранее, занял бывший гендиректор «НТВ-Плюс», потомок наркома СССР Александр Орджоникидзе. А место Дмитрия, гендиректора канала, - немец Ральф Сибеналер, не говорящий ни слова по-русски.

Сибеналер заверил, что в ближайшее время (как только оно появится) он начнет изучать язык. «В то же время, - подчеркнул Сибеналер, - я не единственный, кто будет делать канал». «У меня есть большая команда, говорящая по-русски», - добавил он.

В интервью «Новой газете» Александр Орджоникидзе рассказала о том, как, по его представлениям, будет дальше строиться работа на канале.

По его словам название телеканала сохранится, несмотря на то, что ранее Ирена Лесневская предупреждала, что в случае ухода она заберет имя компании. Однако, добавил Орджоникидзе, если название и будет изменяться, то это будут решать акционеры.

Нового главу холдинга не смущает, что гигант «Сургутнефтегаз» (капитализация 29 млрд долларов) приобрел канал, выручка которого в этом году составила 120 млн долларов. «Хороший бизнесмен считает все деньги: маленькие и немаленькие, именно поэтому он и хороший бизнесмен», - говорит Орджоникидзе. По его словам нового главы, Ren-TV — это чисто бизнес-проект, который может приносить акционерам дивиденды. «Акционеры уже рассматривают возможность всерьез инвестировать - на развитие сети, контент, на его производство», - сказал Орджоникидзе.

Новый руководитель заверил, что новости на канале останутся в том виде, что и сегодня. «Ни у акционеров, ни у менеджмента нет планов менять формат канала», - заявил он, добавил, что рейтинг приносят разные программы, не только развлекательные. Сам Орджоникидзе лично высказался за то, чтобы все люди, которые делают новости, остались на канале, в том числе Ольга Романова и Марианна Максимовская.

По словам Орджоникидзе, он занимается лишь бизнесом и вопросы политики, огосударствления телекомпаний и предстоящих выборов-2008 его не касаются. «Я менеджер. Это не ко мне», - сказал он, добавив, что Кремль никак не связан с его назначением и что его пригласили акционеры.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новый глава Ren-TV: планов менять формат канала нет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.