Новый год встретил армянских торговцев недружелюбно

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 января 2011 года

В частности, армянские коммерсанты столкнулись с проблемой повышения цен за перевозку 1 кг одежды из Стамбула с $3–4 до $8 — в два раза. Некоторые из них стали по-привычке обвинять таможенную службу страны, однако ситуация обстоит иначе.

Оказывается министерство транспорта и коммуникаций Турции ужесточило контроль над автомобильными грузоперевозками в Армению. Помимо этого, как сообщил в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net менеджер по автоперевозкам компании «РейлВнештранс» Ашот Миракян, власти Грузии взимают платежи за транзит. Но самым главным фактором является повышение цен на топливо на 34%, которое было зафиксировано с начала 2011 года. Повышение тарифов ожидается и в направлении грузоперевозок из России в размере 5-8%. Что же касается грузоперевозок из Китая, то здесь ситуация стабильна, поскольку они осуществляются посредством контейнеров.

Государственный комитет по доходам Армении не сдержался на этот раз и представил свои разъяснения по поводу акции протеста. Согласно распространенной информации, таможенные ставки на ввозимую в страну одежду не изменились, а вот повышение цен на транспортные расходы не входит в круг полномочий Госкомитета. Эти вопросы следует выяснить с компаниями, осуществляющими грузоперевозки. Более того, госструктура напомнила, что расчет таможенных ставок осуществляется не по кг, а оценивается, исходя вида ввозимого товара, количества, качества, бренда, страны-производителя и других соответствующих стандартов.

Что же касается распространенной информации о том, что «в транспортных расходах по перевозке грузов из Стамбула в Ереван на долю таможенных выплат приходится 97%», то следует отметить, что максимальная ставка таможенной пошлины и НДС не превышает 32%. Помимо этого, в отношении отдельных товаров эта ставка составляет 22%, то есть взимается только НДС.

Армянских торговцев с начала 2011 года встретила еще одна новость: Согласно новому налоговому законодательству Грузии с 1 января 2011 года все грузы с отметкой «Импорт» облагаются на таможне этой страны налогом на добавленную стоимость (НДС) в размере 18%. Госкомитета по доходам Армении сообщает, что грузы с отметкой «Экспорт» или «Транзит» не облагаются налогом. При этом, если часть груза предназначена для импорта, а часть для экспорта, то груз рассматривается как импортируемый и облагается налогом.

Теперь посмотрим, как обстоит дело с торговлей на открытых рынках в столице. Управление торговли и обслуживания мэрии Еревана продолжает реализовывать широкомасштабную программу по запрету торговли на открытом воздухе. Как отмечается в сообщении распространенном городской мэрией, данные мероприятия преследуют цель отгородить потребителей от приобретения некачественной продукции и дальнейших отравлений. Немаловажно также запретить торговлю на тротуарах, переходах, и даже на проезжих частях улиц. Торговля в антисанитарных условиях у подъездов и под окнами домов вызывает справедливое недовольство со стороны граждан, которые все чаще обращаются с жалобами в мэрию. Также отмечается, что согласно законодательству РА при обеспечении некоторых условий разрешается торговля цветами, саженцами, мороженым, водой на открытом воздухе. Кроме того, мэрия отмечает, что людям, занимающимся несанкционированной торговлей предложено переехать в ближайшие рынки. На стадии разработки также программа по организации мини рынков.

Утром 19 января на улице Шинарарнери (Ачапняк) согласно решению мэрии Еревана был закрыт рынок и снесены лотки. Как сообщил корреспонденту PanARMENIAN.Net один из работников, о закрытии рынка им сказали в 16:00 18 января, при этом разрешив переехать на близлежащий закрытый рынок. В основном жалобы людей связаны с тем, что заранее их не предупреждали о закрытии рынка, и теперь закупленный товар может испортиться, так как о новом месторасположении рынка народ еще не знает.

Более того, работники ярмарок также устроили акцию протеста из-за повышения платы за аренду торговых точек. Например, на рынке «Малатия» аренда плата повысилась с $4 до 8$ за один рабочий день. На данный момент ярмарки не работают.

Прежде чем предпринимать какие-либо меры, направленные на улучшение жизнедеятельности граждан, необходимо в первую очередь позаботиться о последовательности реализации этих программ и методов их выполнения, чтобы сами же гражданине не остались без источников дохода. Более того, монополизация сферы торговли не позволяет отдельным торговцам заниматься своим делом. В столице воздвигаются супермаркеты, которые вытесняют пункты торговли на открытом воздухе. С одной стороны, безусловно, создает культура цивилизованной торговли, но с другой стороны огромное количество «кормильцев» остается без работы. Помимо этого, в Ереване не создаются открытые рынки, куда сельчане могли бы привозить свою продукцию и реализовать ее сам по доступной цене. Был бы доволен и сельчанин и рядовой потребитель.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новый год встретил армянских торговцев недружелюбно», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.