Новый год на все вкусы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 декабря 2014 года

Красочные ярмарки, карнавалы и целая вереница выставок и представлений ждут жителей Подмосковья на новогодних праздниках. Местные музеи предлагают множество веселых гуляний, горок, чаепитий со сладостями и целый ворох красочных детских спектаклей. А самых взыскательных ждут креативные арт-программы, музыкальные вечера и даже презентация авторской документалистики. Калейдоскоп развлечений продлится до конца января.

Традиционное семейное новогоднее гуляние проведет 3 января музей им. А.П. Чехова в Мелихово. Здесь, как рассказали в пресс-службе советника губернатора Московской области Игоря Чайки, любой желающий сможет провести время на свежем воздухе, посетить ярмарку народных промыслов, прокатиться с ледяной горы или на коньках, поучаствовать в деревенских играх и забавах, посетить спектакли Мелиховского театра, а в кафе согреться горячим глинтвейном и попробовать традиционные блюда русской кухни. С 4 по 7 января музей проведет новогодние елки, а с 26 по 29 января, в день рождения великого писателя, здесь пройдет VI Международный конкурс чтецов.

Узнать, как готовились в русских деревнях к Рождеству и Святкам, какие обряды проводились и как веселились на этих праздниках, можно будет в Сергиево-Посадском музее-заповеднике. Гости смогут своими руками изготовить рождественскую куклу «Ангел» и узнают о традициях русского чаепития. Для детей в главном корпусе музея подготовили «Новогодний бал в честь Маленького Принца». Вместе с Маленьким Принцем они отправятся по страницам самой удивительной, доброй и мудрой книги Экзюпери. Их ждет новогоднее музыкальное представление, путешествие по сказочной выставке, игры и хороводы у ёлки, призы и подарки от Деда Мороза в память о празднике. Спектакль по мотивам другой знаменитейшей сказки Г.Х. Андерсена «Снежная королева» пройдет 4 января в музее «Калачная» в Коломне, причем во время представления зрителей угостят домашним мороженым и горячими калачами. Этот спектакль откроет целую серию новогодних мероприятий.

Читайте также: Подмосковье готовится к новогоднему марафону

Еще одну «вкусно-литературную» программу представит музей Коломенской пастилы. Шестого и 10 января здесь пройдет спектакль «Невероятная история, рассказанная пасечником» по мотивам повести Н.В. Гоголя «Ночь перед Рождеством». А с 15 декабря по 19 января музей предлагает театрализованную программу «Волшебный фонарь» с праздничным чаепитием, участники которого узнают о традициях празднования Рождества в Коломне, древних обрядах святочных гаданий, Святых и Страшных вечерах, а также сделают игрушку из пастилы и угостятся горячим сбитнем.

В музее-заповеднике «Усадьба «Мураново» им. Ф.И. Тютчева до 18 января будут проходить «Зимние праздники». В воскресенье, 28 декабря, а также в праздничные дни со 2-го по 7-е, 11-го и 18-го января музей проведет театрализованную программу «Преданья старины глубокой», в рамках которой посетители увидят спектакль-вертеп в Большой гостиной, познакомятся с рождественскими песнями и колядками, а на усадебной кухне они смогут попробовать любимое лакомство Тютчевых «Шпанский ветер». А в музее-усадьбе Лопасня-Зачатьевское 7 января пройдет детский праздник «Рождество», организованный совместно с Воскресной школой при церкви Зачатия Анны. В самом музее можно будет посетить экспозицию, посвященную истории семейных и дружеских связей владельцев усадьбы Васильчиковых с Пушкиными, Ланскими и Гончаровыми.

Читайте также: Музеи Подмосковья открывают двери в сказку

Одну из самых необычных программ представит музей С.И. Танеева в Дютькове. Третьего января здесь пройдет презентация музыкального документального фильма «Баллада» режиссера Н. Павловой-Арбениной, а лауреаты международных конкурсов, артистки Государственной академической симфонической капеллы Екатерина Антокольская (виолончель) и Любовь Терская (фортепиано) исполнят произведения Баха, Марчелло и других известных композиторов. А четвертого января в честь четвертьвекового юбилея состоится встреча с друзьями музея. В этот день также запланирована праздничная музыкальная программа с участием Марии Кивериной (сопрано) и Дарии Ястржембской (фортепиано).

Еще одну оригинальную программу приготовил музей «Арткоммуналка. Ерофеев и другие». С 15 декабря по 11 января здесь ежедневно будет проходить новогодняя театрализованная программа «Вперед в прошлое». Зрителей ожидает необычное представление: пионерка, комсомолка и другие жители коммунальной квартиры погрузят гостей в советскую жизнь 1960-х годов. Под звуки радиолы герои расскажут о своих музыкальных кумирах, потанцуют вместе со зрителями твист и угостят советскими вкусностями! А в конце музейный чудо-шкаф легко перенесет гостей из советских времен к актуальным художникам современности.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Новый год на все вкусы», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.