Новый госсекретарь США отправилась в первое зарубежное турне: по странам Азиатско-Тихоокеанского региона

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 февраля 2009 года

Новый госсекретарь США Хиллари Клинтон отправилась в первое зарубежное турне - по странам Азиатско-Тихоокеанского региона. Руководитель внешнеполитического ведомства США посетит Японию (с 16 по 18 февраля), Индонезию (с 18 по 19 февраля), Республику Корея (с 19 по 20 февраля) и Китай (с 20 по 22 февраля).

Несмотря на то, что первым пунктом назначения Клинтон является Токио, центральной частью ее турне станут, по единодушному мнению американских наблюдателей, переговоры в Пекине, передает ИТАР-ТАСС.

Еще на этапе участия в борьбе за пост президента США Клинтон, будучи сенатором от штата Нью-Йорк, написала в статье, опубликованной на страницах американского внешнеполитического журнала Foreign Affairs (номер за ноябрь-декабрь 2007 года), что "наши отношения с Китаем будут самыми важными двусторонними отношениями в мире в нынешнем столетии".

За расширение американо-китайских связей она высказалась и в конце января этого года, уже являясь госсекретарем. "Нам необходим более всеобъемлющий диалог", - заявила Клинтон в беседе с журналистами.

Она пояснила, что, по мнению администрации Барака Обамы, прежний "стратегический диалог", начатый с Пекином правительством Джорджа Буша, "превратился в экономический". "Это важный, но не единственный, аспект наших отношений с Китаем", - подчеркнула Клинтон.

Поэтому, сообщила она, новые власти США на межведомственном уровне планируют "разработать новый, более всеобъемлющий подход" к связям с Пекином. Он, с точки зрения Вашингтона, будет больше соответствовать "важной роли, которую Китай играет и будет играть по многим важным вопросам как на региональной, так и международной арене", отметила Клинтон.

Таким образом, подытожила она, экономический блок вопросов "всегда будет стержнем" отношений США и КНР, "но мы хотим, чтобы он стал частью более широкой повестки дня, и над этим мы работаем".

Темы отношений с Китаем Клинтон также коснулась, выступая в пятницу, 13 февраля, в Азиатском обществе в Нью-Йорке. Как подтвердила госсекретарь, она не разделяет мнение о том, что мощный экономический рост КНР по определению превращает ее в противника США.

"Наоборот, мы считаем, что Соединенные Штаты и Китай могут выиграть от этого и содействовать успеху друг друга", - сказала Клинтон.

По словам и.о. начальника пресс-службы Госдепартамента США Роберта Вуда, Клинтон намерена рассмотреть с принимающими сторонами в рамках турне "общие подходы к вызовам, стоящим перед международным сообществом, включая неурядицы на финансовых рынках, гуманитарные вопросы, проблемы безопасности и изменения климата".

При этом Вуд предупредил, что каких-либо "крупных объявлений", касающихся КНДР и ее ядерной проблемы, в ходе визитов ожидать не следует.

Тем не менее, Клинтон, по собственному свидетельству, собирается обсудить с иностранными коллегами, "как наилучшим образом" активизировать шестисторонний переговорный процесс.

"Если Северная Корея действительно готова ликвидировать свою программу создания ядерного оружия полностью и так, чтобы это можно было проверить, то администрация Обамы будет стремиться нормализовать двусторонние отношения, заменить длительное соглашение о перемирии на Корейском полуострове постоянным мирным договором, помогать обеспечивать потребности народа Северной Кореи в энергии и другом", - сообщила руководитель внешнеполитического ведомства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новый госсекретарь США отправилась в первое зарубежное турне: по странам Азиатско-Тихоокеанского региона», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.