Новый губернатор Петербурга официально вступил в должность и отправил Матвиенко в Совет Федерации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 августа 2011 года

Георгий Полтавченко официально вступил в должность губернатора Санкт-Петербурга. Церемония инаугурации прошла в среду в Мариинском дворце сразу после утверждения Полтавченко законодательным собранием Петербурга в должности губернатора, передает ИТАР-ТАСС. Согласно процедуре, Полтавченко принес присягу, положив руку на Устав города.

На церемонии присутствовали депутаты, почетные граждане, представители общественности. Правительство России представляли первый вице-премьер Виктор Зубков и заместитель председателя правительства Дмитрий Козак.

В церемонии также приняла участие и бывший губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, которую Георгий Полтавченко позднее в этот же день делегировал от правительства Санкт-Петербурга в Совет Федерации.

Полтавченко подписал постановление о назначении Матвиенко членом СФ - представителем правительства Санкт-Петербурга, сообщили в пресс-службе Смольного. Постановление вступило в силу со дня его подписания.

Матвиенко поблагодарила петербуржцев за «самые счастливые годы ее жизни"

Выступая на торжественной церемонии инаугурации нового губернатора, Матвиенко поблагодарила петербуржцев «за поддержку» и «за критику». Она признала, что ей «трудно расставаться» с ними, и назвала восемь лет, которые она провела в качестве главы Северной столицы, самыми счастливыми в своей жизни.

Обращаясь к присутствующим, Матвиенко отметила, что эти годы «были непростыми, сложными, но результативными», а все, что было сделано за это время, стало результатом «консолидированной работы».

Валентина Матвиенко сложила с себя полномочия губернатора 22 августа, после того, как одержала победу на муниципальных выборах. Депутатский мандат дает ей право стать членом Совета Федерации, где ее прочат на пост председателя.

Рекламировать нового губернатора взялся Михаил Боярский

Перед инаугурацией Полтавченко журналистам удалось пообщаться с Заслуженным артистом РФ Михаилом Боярским, пришедшим на торжественное мероприятие вместе со своим сыном. Известный актер рассказал, что знаком с новым губернатором более 10 лет и считает, что тот обладает всеми необходимыми качествами и навыкамидля того, чтобы успешно выполнять свою работу, передает «Интерфакс».

«Думаю, что главное, над чем предстоит работать Полтавченко, это то направление, которое позволит горожанам стать более совестливыми, образованными, повысить их духовность», - сказал Боярский, отвечая на вопрос о приоритетном, на его взгляд, направлении в работе нового главы города. Артист также рассказал, что встречался с Полтавченко на футбольномматче «Зенита» на Петровском, «но, естественно, никаких вопросов, связанных с политикой, не обсуждали».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новый губернатор Петербурга официально вступил в должность и отправил Матвиенко в Совет Федерации», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.