Новый директор Политеха хочет сделать музей лучшим в мире

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июля 2013 года

Юлия Шахновская, с 2009 года занимавшая пост гендиректора Фонда развития Политехнического музея, а в начале июля возглавившая весь Политех, заявила в интервью РИА «Новости», как она собирается сделать музей лучшим в мире.

«Довольно давно, еще при создании попечительского совета, запланировали создать такой орган, как стратегический совет, который должен заниматься именно научной стратегией музея. Мы хотим попытаться вернуть в музей довольно серьезную научную и, возможно, даже исследовательскую базу. В него мы хотим позвать действительно крупных ученых, в том числе международных. Например, в сентябре приезжает Брайан Грин (физик-теоретик, профессор Колумбийского университета), и мы хотим пригласить его в этот совет», - рассказала она, добавив, что экс-директор, а ныне президент музея Борис Салтыков возглавит этот совет и будет заниматься содержательной и организационной работой.

«Также мы уже начали вести работу по восстановлению Ассоциации научно-технических музеев России, и это направление также будет курировать Борис Георгиевич. Не говоря уже о том, что есть целое научное направление внутри музейной деятельности сегодня, которое ему близко, и он будет его развивать. Я буду заниматься больше административными вопросами. Нам сейчас предстоит реконструкция исторического здания и строительство нового на Ломоносовском проспекте, организация новых площадок, перестройка всей музейной структуры, запуски новых проектов», - рассказала Шахновская.

На АЗЛК «Москвич», специально для музея и в соответствии со всеми необходимыми требованиями, созданы и оборудованы хранилища площадью 15 тысяч метров. «Там мы будем вести нашу внутреннюю музейную деятельность - описывать и оцифровывать предметы, библиотечное собрание. Там же мы сделаем методический центр для музейных работников и полноценный реставрационный центр, который будет работать и на внешнюю аудиторию», - рассказала она.

Частично те экспонаты, которые будут включены в экспозицию на ВВЦ, переедут туда. В марте в павильоне «Транспорт» откроется новая экспозиция Политехнического музея, которая будет существовать весь период, пока будет закрыто историческое здание и, может, даже дольше.

На ЗИЛе сконцентрируется большая часть образовательной активности, а также выставки. На прошлой неделе открылась первая экспозиция «Игры: взгляд в будущее», подготовленная вместе c Science Gallery дублинского Trinity College. Следующая, посвященная велосипедам, откроется на ВВЦ.

Шахновская рассказала, что проект реконструкции музея молодого японского архитектора Джуньи Ишигами в концептуальном смысле не претерпел никаких изменений. «Несмотря на все сложности, с которыми мы столкнулись в работе с японскими архитекторами, проект закончен, он прошел госэкспертизу. Уже объявлен конкурс на разработку рабочей документации, и осенью уже мы планируем выбрать генподрядчика», - сказала она.

«Если говорить о самом музее, то старые оригинальные фасады довольно существенно отличаются от того, что мы видим сейчас. Не конструктивными элементами, а цветовыми решениями, барельефами, которые уже не видны. Мы будем их восстанавливать, и это будет выглядеть чуть живее. Но главное, сам проект, уже прошедший экспертизу, возвращает здание к первоначальному виду - это было требование Москомнаследия, и мы его выполнили. Здание будет освобождено от более поздних интерьерных решений, будут добавлены конструктивные элементы - лестницы, двери, связанные с требованиями противопожарной безопасности. Но это минимальные изменения. Совместно с правительством Москвы мы разработали проект благоустройства окружающей территории, включающей подземный парк», - рассказала она.

В связи с перекрытием внутренних дворов и открытием подземного пространства площади музея увеличатся на 25%. «Поскольку 10 тысяч метров здания было занято хранилищами, а теперь их там больше не будет, все это становится публичным пространством. Мы серьезно увеличим образовательные площади, целый этаж отдадим под детский и взрослый лектории, под лаборатории, под образовательный центр, под возможности проведения небольших конференций. Внутреннее здание, которое у нас есть в одном из дворов, мы отдаем под детский музей для дошкольников. Невозможно, как показывает практика, объединить детей школьного возраста и дошкольников - у них совершенно разная модель восприятия окружающей среды и взаимодействия с ней. Поэтому самым маленьким мы решили сделать такой вот подарок», - рассказала Шахновская.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новый директор Политеха хочет сделать музей лучшим в мире», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.