Новый европейский спутник приступил к мониторингу гигантского нефтяного пятна в Мексиканском заливе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 мая 2010 года

Новый европейский спутник Envisat приступил к космическому мониторингу гигантского нефтяного пятна, образовавшегося в результате аварии на буровой установке компании BP в Мексиканском заливе.

Как сообщает CyberSecurity.ru, в Европейском космическом агентстве (ЕКА) говорят, что сейчас два основных научных инструмента спутника - радар ASAR (Advanced Synthetic Aperture Radar) и спектрометр MERIS (Medium Resolution Imaging Spectrometer) направлены в район бедствия и изучают ситуацию.

Первые снимки Envisat из Мексиканского залива были получены еще 2 мая. По словам специалистов, радар ASAR позволяет в реальном времени отслеживать объемы разливаемой нефти, причем он позволяет видеть это по ночам и сквозь облака. Спектрометр позволяет оценить размеры вероятного загрязнения.

Наблюдение за указанным районом и американские спутники, работающие в интересах Национального управления атмосферных и океанских исследований.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новый европейский спутник приступил к мониторингу гигантского нефтяного пятна в Мексиканском заливе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.