Новый закон разрешит не убирать киоски с привычных мест

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 мая 2018 года

В Госдуму внесен законопроект, в случае принятия которого киоски и другие нестационарные объекты торговли, к которым люди уже привыкли, перестанут исчезать с привычного места после завершения договора на размещение.

Авторы законопроекта предлагают разрешить предпринимателям продолжать торговлю без проведения аукциона и предварительного сноса объекта, пишет "Российская газета".

До 1 марта 2015 года нестационарные объекты торговли размещались на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на основании договора аренды. Заключались такие договоры на несколько лет, и как раз сейчас они заканчиваются.

Далее все временные ларьки и киоски должны устанавливаться по договору на размещение объекта без предоставления земельного участка. Договор заключается по результатам торгов. А для их проведения земельный участок должен быть освобожден от расположенных на нем сооружений, киоски же идут под снос. Подобная "зачистка" должна проходить каждые три-пять лет.

При этом нестационарный киоск может стоить до миллиона рублей, так что малый бизнес несет ощутимые убытки, а его клиенты лишаются нужных услуг, поскольку выживают такие киоски, только если они работают качественно и востребованы жителями близлежащих домов.

С инициативой выступил Государственный совет Чувашской Республики. В регионе под снос должны пойти около 130 объектов нестационарной торговли. По всей стране счет идет на десятки тысяч.

В отсутствие федерального закона регулирование нестационарной торговли, по сути, происходит на региональном и муниципальном уровнях, пояснил изданию вице-президент НП "Опора" Владлен Максимов. Малоформатная торговля, напомнил он, значима для любого региона, если она правильно организована и цивилизованно выглядит.

Для малых производителей нестационарные торговые точки зачастую становятся единственным каналом сбыта, так как попасть на полки торговых сетей непросто. Выгоду получают и потребители, отмечает Максимов. Покупатели не рады, когда они теряют привычные точки, где могут купить молоко, хлеб, овощи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новый закон разрешит не убирать киоски с привычных мест», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.