Новый запуск ракеты «Зенит-3SL» запланирован на октябрь

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 августа 2007 года

Новый запуск в рамках программы "Морской старт" запланирован на октябрь. Об этом ИТАР-ТАСС сообщила глава пресс-службы международной корпорации "Морской старт" Пола Корн.

На этой неделе начнется установка 250-тонного газоотражателя пускового стола платформы, доставленного накануне из Санкт-Петербурга в Лонг-Бич на Тихоокеанском побережье США в Калифорнии, где расположен базовый порт "Морского старта".

Газоотражатель отделился от платформы и был утерян при неудачном запуске спутника 30 января (31 января по московскому времени). Эта массивная металлическая деталь располагается прямо под пусковым столом и необходима для отвода раскаленных газов при пуске ракеты. Ожидается, что все ремонтные работы и операции по сертификации оборудования плавучей пусковой платформы "Одиссей" будут завершены в сентябре.

Напомним, 30 января при запуске из экваториальной зоны Тихого океана в рамках проекта "Морской старт" на 1 секунде после отрыва носителя от пускового устройства произошла нештатная ситуация, которая привела к сходу ракеты "Зенит-3SL". Это был 24-й запуск ракеты "Зенит-3SL" по программе "Морской старт". Первый запуск состоялся в 1999 году. Два запуска - 12 марта 2000 года и 28 июня 2004 года - были неудачными.

В программе "Морской старт" участвуют американская компания Boeing, Российская РКК "Энергия", украинская "КБ Южное" и норвежская "Квернер". Для запусков ракет используется экваториальная часть Тихого океана, что позволяет выводить в космос более тяжелые полезные нагрузки по сравнению с другими космодромами.

Ракета "Зенит-3SL" - трехступенчатая, жидкостная. Компоненты топлива - керосин и жидкий кислород.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новый запуск ракеты "Зенит-3SL" запланирован на октябрь», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.