Новый ипотечный продукт будет внедрен в Армении в третьем квартале 2011 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 марта 2011 года

Ассоциация участников ипотечного рынка Армении (АУИРА) презентовала 2 марта в Ереване новый продукт, по которому предоплата по ипотечному кредиту составит максимально 15% вместо прежних 30%, при этом риск остальных 15% возьмет на себя страховая компания. «Применяя этот механизм, мы пытаемся содействовать развитию ипотечного рынка Армении, стандартизировать и усовершенствовать ипотечные кредиты, а также, решив жилищные вопросы, создать предпосылки для социальной стабильности и развития экономики в целом», - сказал исполнительный директор АУИРА Геворг Босноян. Представляя новый продукт, он отметил, что был изучен международный опыт, согласно которому наиболее рискованным периодом дефолта заемщика являются первые 3-4 года из расчета, что ипотечный кредит взят сроком на 15 лет.

По словам специалиста, новый ипотечный механизм позволит сформировать мощный первичный рынок, чтобы в дальнейшем стало возможным развитие и вторичного рынка. С целью внедрения нового механизма на первом этапе будет сформирована рабочая группа, которая будет изучать возможные препятствия и законодательное поле. Работы будут проделаны по разработке условий продукта и предварительного расчета его стоимости. Важное значение Геворг Босноян придал и обучению специалистов, которые будут заниматься данным видом страхования, после чего в третьем квартале 2011 года новый ипотечный продукт будет внедрен и сделаны шаги по его реализации. Как отметил исполнительный директор АУИРА, этот продукт будет привлекателен для всех участников ипотечного рынка, в частности, для банков, кредитных организаций, страховых компаний, риелторов и потенциальных потребителей, а также позволит решить проблему застройщиков по повышению эффективности реализации квартир в новостройках.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новый ипотечный продукт будет внедрен в Армении в третьем квартале 2011 года», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.