Новый исполнительный директор Риги запретил русским школьникам провести пикет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 апреля 2005 года

Исполнительный директор Риги Эрик Шкапарс не дал согласие на проведение очередного пикета русскими школьниками. Об этом сообщили РИА "Новости" в Рижской думе.

Общественная организация Штаб защиты русских школ намеревалась провести пикет против реформы образования в Латвии в субботу в Риге, однако исполнительный директор города отклонил заявку, так как формально она должна быть подана за три рабочих дня.

Отметим, что такое решение Шкапарс принял в первый свой рабочий день на посту исполнительного директора. До него этот пост занимал Марис Тралмакс, который неоднократно запрещал пикеты русских школьников. Несколько раз Штабу защиты русских школ удавалось опротестовать запреты в Административном суде.

Школьная реформа, начавшаяся в Латвии 1 сентября 2004 года, подразумевает планомерное исключение русского языка из учебного процесса в средних государственных школах Латвии. Штаб зашиты русских школ, в который входят русские школьники и их родители, протестует против этого, организуя массовые пикеты и другие акции протеста.

1 мая 2004 года Штабу удалось собрать митинг в центре Риги, на который пришло около 20 тысяч человек, выражавших свое недовольство государственной политикой Латвии в области образования.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новый исполнительный директор Риги запретил русским школьникам провести пикет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.