Новый кабинет министров Франции cнизил на 30% зарплату министров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 мая 2012 года

Новый кабинет министров Франции на первом заседании под председательством Франсуа Олланда понизил на 30% зарплату министров, заявили журналистам министры по окончании заседания.

“Будут сокращены расходы на поездки, бюджет на обеспечение работы министерств и кабинетов министров снизится на 10%, а жалование – на 30%”, - сказала министр по средним и малым предприятиям, инновациям и цифровой экономике Флер Пельрен.

Франсуа Олланд во время предвыборной кампании неоднократно заявлял, что собирается понизить свою зарплату и вознаграждение министров.

Однако, после формирования нового кабинета, бывшие министры в правительстве Николя Саркози Надин Морано и Валери Пекресс раскритиковали президента, который не назначил ни одного госсекретаря, хотя их зарплата была бы на 1 тысячу евро меньше, чем у министров.

Между тем, сокращение зарплаты на 30% даже при отсутствии госсекретарей уменьшит "стоимость" кабинета министров на 100 тысяч евро ежемесячно.

Премьер-министр Эйро будет получать около 13 тысяч евро в месяц, его 34 министра – по 8,4 тысячи евро, тогда как Франсуа Фийон получал около 19 тысяч евро в месяц, 24 министра его правительства – по 12 тысяч евро, а восемь госсекретарей – по 11 тысяч евро.

Перед началом заседания правительства члены нового кабинета долго и охотно общались с журналистами и позировали фотографам на ступеньках Елисейского дворца, устроив настоящее дефиле.

Обычно приезд министров на еженедельные совещания в Елисейский дворец занимают от пяти до десяти минут – министры приезжают во двор на служебных автомобилях и быстро поднимаются по парадной лестнице.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новый кабинет министров Франции cнизил на 30% зарплату министров», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.