Новый кабмин Японии занялся вопросом создания азиатской валюты & 8211; альтернативы доллару

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 сентября 2009 года

В четверг японский Минфин по инициативе нового кабинета министров объявил о начале проработки вопроса о возможном создании азиатской региональной валюты, пишет «Независимая газета».

По словам министра финансов Японии Хирохиса Фудзии, вопрос создания азиатской валюты уже рассматривается нынешним премьер-министром Юкио Хатоямой в качестве «ключевого вопроса». Конкретную проработку этой идеи, заявил Фудзии, возглавит крупный эксперт по проблемам валютного рынка, бывший заместитель министра финансов Тойо Гетэн. Этот авторитетный в Японии специалист в области финансов был назначен в четверг специальным советником нынешнего главы Минфина. Впрочем, о том, в какие сроки планируют уложиться японцы в плане реализации своей программы, пока не сообщается.

Как отмечает «НГ», сама по себе идея создания региональной валюты для постепенного вытеснения доллара витает в умах уже несколько последних лет. Более того, до кризиса, учитывая приток огромных средств от продажи энергоресурсов, российские власти серьезно рассуждали о рубле, который мог бы претендовать на такой статус. Однако эти амбиции серьезно охладил кризис.

- Дворкович: G20 в Питтсбурге не будет покушаться на роль доллара

«Мы понимаем, что, для того чтобы претендовать на статус одной из региональных резервных валют, российский рубль должен базироваться на крепкой отечественной экономике, — заявил в четверг глава комитета Торгово-промышленной палаты по инвестиционной политике Антон Данилов-Данильян. — Однако кризис показал, что она не была в должной мере готова к новым вызовам. Более того, Россия среди стран БРИК имеет худшие показатели и сегодня отстает от всех развитых стран по преодолению его последствий». Вариантом для укрепления статуса рубля, по его мнению, могло бы стать создание альянса с некоторыми странами. Вопрос лишь в том, с какими, поскольку свои претензии к доллару имеет не только Япония, но и Китай.

Впрочем, как отмечают эксперты, шансы Японии решить эту задачу выглядят более предпочтительно. «Китайская экономика имеет серьезные структурные проблемы, к тому же она не до конца рыночная, — поясняет руководитель аналитического отдела ИК «Галлион Капитал» Александр Разуваев. — Скорее всего, создать азиатскую валюту по силам именно Японии, учитывая доверие к ее национальной валюте — иене».

Впрочем, директор Института экономики РАН Руслан Гринберг считает, что разговоры о создании как азиатской валюты, так и региональной валюты на базе рубля выглядят пока довольно смешно. «Разумеется, весь мир обеспокоен серьезным госдолгом и дефицитом бюджета США, и поэтому появляются серьезные опасения, как это может сказаться в дальнейшем, — отмечает эксперт. — С другой стороны, доллару пока нет никакой альтернативы в мировых расчетах, и поэтому все призывы к созданию региональных валют напоминают больше ритуальные заклинания. Это символы понимания того, что все мы находимся в заложниках у Америки, которая между тем пока никого еще не обманула». По его мнению, ничего подобного в обозримом будущем не случится и статус доллара не изменится.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новый кабмин Японии занялся вопросом создания азиатской валюты — альтернативы доллару», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.