Новый конфликт между Израилем и Турцией: на этот раз из-за спутника-шпиона

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 ноября 2011 года

Турецкая газета Today's Zaman сообщает о новом возможном столкновении Израиля и Турции – на этот раз, в космическом пространстве. Речь идет о собственном турецком космическом проекте – запуске спутника-шпиона Gokturk.

Газета пишет, что спутник сможет получать разведывательную информацию о Кавказе, Европе и Ближнем Востоке.

Турeцкая сторона утверждает, что спутник им нужен, главным образом, для сбора информации о курдских сепаратистах. Израиль опасается, что турки могут продать критически важную информацию о его военных объектах арабским врагам.

Израиль пытается лоббировать Францию, участвующую в проекте с тем, чтобы ограничить турок. Today's Zaman утверждает, что эти усилия ни к чему не приведут.

Израильтяне также напрямую обратились к туркам с просьбой не продавать арабам информацию о нем. Один из руководителей турецкого министерства обороны якобы ответил: "Это наш спутник, и мы решаем, как распоряжаться собранной им информацией и кому ее передавать. На протяжении многих лет Израиль фотографирует нашу территорию. В международных отношениях чрезвычайно важна обоюдность. Впервые у нас есть собственный разведывательный спутник. У Турции есть те же права, что есть у Израиля".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новый конфликт между Израилем и Турцией: на этот раз из-за спутника-шпиона», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.