Новый корпус библиотеки РАН на Тифлисской сдадут до конца года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 апреля 2015 года

Новый корпус книгохранилища библиотеки Российской академии наук на Тифлисской улице сдадут до конца 2015 года. После этого будут реставрировать старый Гостиный двор.

Прежде книгохранилище размещалось в сохранившемся фрагменте старого Гостиного двора, выходящем на Тифлисскую улицу (юридический адрес: Биржевая линия, 1/1, литера О). Здание было построено в 1722–1735 годах по проекту Доменико Трезини, а спустя столетие реконструировано Карлом Росси. Позже значительную часть Гостиного двора снесли. Сегодня оставшийся кусок — региональный памятник.

В 2009 году к историческому зданию начали пристраивать новый корпус. Значительная его часть расположилась во дворе, а небольшая — в пространстве между Гостиным двором и библиотекой РАН. Проект разработало ФГУП «Санкт-Петербургское отделение Головного проектного и научно-исследовательского института РАН». Видимая часть преимущественно стеклянная, причем ее высота больше, чем исторический дом. Между корпусом и библиотекой выполнен стеклянный переход на уровне второго этажа.

Изначально планировалось, что новый корпус будет сдан в декабре 2010 года. В конструкциях он был готов в 2012-м, однако до сих пор его не ввели в эксплуатацию.

Начальник управления федерального имущества Федерального агентства научных организаций Игорь Романенко рассказал сегодня «Канонеру», что теперь сдача новостройки намечена на конец 2015 года. Изменения в проект не вносились.

«Реставрацию исторического фасада здания планируется провести в начале 2016 года, после завершения реконструкции. Ориентировочные сроки окончания работ — четвертый квартал 2016 года», — отметил Игорь Романенко.

Новое здание будет использоваться не только как книгохранилище — в него переедет большая часть служебных помещений. В корпусе-памятнике кабинеты останутся только по периметру, где есть окна, а остальное пространство займут книгами.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Новый корпус библиотеки РАН на Тифлисской сдадут до конца года», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.