Новый лидер талибов призвал отвоевать весь Афганистан

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 августа 2015 года

Предполагаемый новый лидер движения "Талибан" мулла Мансур обратился ко всем талибам с аудиообращением, в котором призвал бороться за то, чтобы весь Афганистан перешел под исламское правление. При этом представитель талибов в интервью ВВС заявил, что процедура избрания Мансура была нарушена, что дало наблюдателям повод заговорить о расколе в Талибане.

Мулла Ахтар Мансур стал преемником лидера движения "Талибан" муллы Омара, сообщения о смерти которого появились 29 июля.

Первое аудиообращение Мансура ко всем талибам продолжается 30 минут. В нем Ахтар Мохаммад Мансур называет мирные переговоры блефом: "Когда мы слышим о разных процессах, например, о мирном процессе, - все это пропагандистские кампании врага... Мы будем продолжать наш джихад, пока не установим исламское правление по всей стране".

Он также призывает талибов к единству, указывая, что раскол "сыграет на руку нашим врагам".

При этом представитель верховного совета афганских талибов мулла Абдул Манан Ниязи сказал ВВС, что консультаций с советом по поводу избрания нового лидера группировки еще не было, что дало корреспондентам основание говорить о наметившемся расколе в движении. Британская телерадиокорпорация указывает, что как минимум одна группировка талибов надеялась увидеть сына муллы Омара его преемником.

Мулла Омар привел талибов к победе в междоусобной войне между афганскими вооруженными группировками, вспыхнувшей после вывода из страны советских войск. Его союз с лидером "Аль-Каиды" Усамой бин Ладеном привел в 2001 году, после нападения "Аль-Каиды" на Нью-Йорк и Вашингтон, к американской интервенции в Афганистан. С тех пор мулла Омар скрывался, а за его голову американским госдепартаментом была назначена награда в 10 млн долларов.

Решение об избрании Мансура было принято на собрании шуры Кветты, где совещаются высокопоставленные руководители организации. Мансур возглавлял так называемое министерство гражданской авиации в контролируемой талибами части Афганистана, а после уничтожения большинства лидеров организации стал фактическим заместителем Омара. По некоторым данным, именно он курировал мирные переговоры с нынешними властями Афганистана.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новый лидер талибов призвал отвоевать весь Афганистан», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.