Новый метод атаки на обратный прокси Apache

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 ноября 2011 года

В начале октября в http-сервере Apache была обнаружена уязвимость, позволяющая при работе mod_proxy в режиме обратного прокси отправить запрос из внешней сети к внутренним серверам в демилитаризованной зоне (DMZ), при наличии определенных rewrite-правил в конфигурации сервера. Разработчики проекта выпустили патч для устранения проблемы, но как оказалось он бесполезен при использовании обходных путей для совершения атаки.

Если в конфигурации сервера, есть примерно такое правило (вместо RewriteRule может быть ProxyPassMatch):


RewriteRule ^(.*) http://www.example.com$1 [P]

Атакующий может отправить запросы (символ "@" будет воспринят как разделитель для параметров аутентификации):


GET @localhost::8880 HTTP/1.0\r\n\r\n
GET qualys:@qqq.qq.example.com HTTP/1.0\r\n\r\n

В первом случае запрос будет транслирован в "http://localhost::8880", т.е. вместо сервера www.example.com будет осуществлено обращение по сетевому порту 8880 (Tomcat). Во втором случае запрос будет транслирован в "http://www.example.com@qqq.qq.example.com(недоступная ссылка)", и, соответственно, обращение будет к серверу qqq.qq.example.com.

В настоящее время официальных исправлений не выпущено, но один из работников компании Red Hat опубликовал неофициальный патч. Как и в случае прошлой уязвимости проблему решает явное добавление слеша-разделителя в правило ("http://www.example.com/$1(недоступная ссылка)" вместо "http://www.example.com$1").

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новый метод атаки на обратный прокси Apache», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.