Новый министр обороны Грузии нацелен на тесное сотрудничество с НАТО и США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 августа 2016 года

Новый министр обороны Грузии Леван Изория заявил, что намерен придерживаться политики «здравого ума», которая ни для кого не будет представлять опасности.

Изория был назначен новым министром обороны Грузии после того, как с этой должности ушла Тина Хидашели. Хидашели и госминистр по делам примирения и гражданского равноправия Паата Закареишвили являются членами Республиканской партии, которая до недавнего времени входила в правящую коалицию «Грузинская мечта», однако на парламентских выборах 8 октября намерена принимать участие самостоятельно. 1-го августа они официально покинули свои посты.

«Что подразумевает политика здравого ума — это, в первую очередь, обеспечение мира и безопасности. И второе — предотвращение рисков и опасностей интеграцией в европейские и евроатлантические структуры. Говоря о первом компоненте, я имел в виду обеспечение безопасности как внутри страны, так и в рамках твердой поддержки НАТО… Что касается второго компонента… я имею в виду в первую очередь то, что наша политика не будет ни для кого нести опасности, а будет лишь направлена на улучшение обороноспособности», — заявил Изория на встрече с представителями Генштаба ВС и сотрудниками министерства 2-го августа.

На встрече также присутствовал премьер-министр Георгий Квирикашвили, который заявил о необходимости максимально деполитизировать армию. По его словам, все прежние реформы министерства будут продолжены, и начнется максимальное укрепление обороноспособности страны путем тесного сотрудничества с НАТО и США, передает РИА Новости.

Институциональное сотрудничество Грузии и НАТО началось в 1994 году, когда страна стала участницей программы «Партнерство ради мира». После «революции роз» 2004 года сотрудничество Грузии и НАТО стало более интенсивным. В апреле 2008 года в Бухаресте на саммите НАТО было подтверждено, что Грузия в будущем может стать членом альянса при условии соответствия его стандартам.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новый министр обороны Грузии нацелен на тесное сотрудничество с НАТО и США», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.