Новый мост через Обводный канал назван Каретным

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 августа 2012 года

Недавно построенный автомобильный мост через Обводный канал в створе Днепропетровской улицы получил название «Каретный». Обрел имя и прежде безымянный мостик в Коломягах.

В створе Днепропетровской улицы мост был построен в 2010–2011 годах в рамках реконструкции набережных Обводного канала. Прежде там переправы не существовало. Строителем моста по заказу генподрядчика ОАО «Мостострой № 6» выступало ООО «МВМ» Владислава Мурашова, брата председателя комитета по развитию транспортной инфраструктуры Бориса Мурашова. Движение было открыто прошлой осенью, однако сегодня переправой пользуются редкие автомобилисты.

Изначально проектное название моста было иное — Днепропетровский (по улице). Однако в топонимической комиссии его сочли «скучным». Специалисты органа дали другое наименование — Каретный — по исторической Каретной части, которая здесь существовала до революции. Официально его утвердил своей подписью 27 июля губернатор Георгий Полтавченко.

Того же числа появился и еще один «мостовой» топоним. Собственное название обрел безымянный мост-плотина Графского пруда в Коломягах. По этой переправе проходит 1-я Никитинская улица. От нее унаследовал свое название и мост — Никитинский.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Новый мост через Обводный канал назван Каретным», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.