Новый научно-исследовательский центр откроют в Подмосковье

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 сентября 2021 года

Лауреат Нобелевской премии по физике 2010 года Андрей Гейм создаст научный центр на базе МФТИ в Долгопрудном, сообщает пресс-служба Министерства инвестиций, промышленности и науки Подмосковья.   «МФТИ сегодня является одним из ведущих российских научно-исследовательских центров в области физики. Богатый кадровый ресурс, огромный пласт перспективных наработок и передовое техническое оснащение станут отличной базой для новых фундаментальных исследований в области физики. Таким образом, в ближайшем будущем в Подмосковье станет еще больше научных прорывов и открытий», - сказала министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева.   Область фундаментальных исследований нового центра МФТИ сосредоточена на проблемах мезофизики - области науки, изучающей проявление квантово-механических эффектов в макроскопических системах, в том числе квантовых низкоразмерных материалах.   В основе научной программы центра будет применение самых современных физических методов: низкотемпературной сканирующей туннельной микроскопии и спектроскопии, магнитно-силовой микроскопии, фотоэмиссионной спектроскопии с угловым разрешением и других - для исследования электронных свойств новых перспективных материалов и наноустройств на их основе. Одним из направлений работы центра будет решение физических проблем, возникающих при миниатюризации макроскопических объектов до наноразмеров.   «Сейчас в мире только два нобелевских лауреата по физике, которые имеют отношение к России, - это Константин Новоселов и Андрей Гейм. Знаменательно, что они оба именно в Год науки и технологий создают научные подразделения в России, на базе МФТИ. Нам бы хотелось, чтобы нобелевских лауреатов из России было больше, и путь к этой цели лежит через создание таких центров», - сказал ректор МФТИ Дмитрий Ливанов.   Центр начнет функционировать с 1 октября. Кадровую основу центра составят молодые научные сотрудники, аспиранты и студенты МФТИ. Наряду с реализацией научной программы центр будет вести масштабную программу стажировок молодых исследователей и студентов МФТИ в ведущих мировых физических лабораториях. Исполнительным директором центра станет кандидат физико-математических наук Василий Столяров.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Новый научно-исследовательский центр откроют в Подмосковье», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.