Новый парламент Греции выразил доверие правительству Алексиса Ципраса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 октября 2015 года

Большинство депутатов вновь избранного парламента Греции выразило доверие правительству Алексиса Ципраса. Его поддержали 155 депутатов из 300, передает «Лента.ru».

Как отмечает издание, доверие Ципрасу выразили только депутаты входящих в правительство партий «Коалиция радикальных левых сил СИРИЗА» и «Независимые греки», остальные партии голосовали против. Теперь Кабинет министров имеет право начать работу, поскольку перед этим ему необходимо было заручиться поддержкой парламента для проведения законодательной деятельности.

В ходе дебатов в парламенте перед голосованием Ципрас заверил, что правительство намерено выполнить все соглашения с кредиторами. Он также пообещал решить вопрос рекапитализации банков и постепенно «преобразовать Грецию».

Кроме того, глава Кабмина пообещал найти способы, чтобы облегчить социальную нагрузку на малообеспеченных граждан, а также продолжить переговоры для облегчения долгового бремени Греции.

Партия «Коалиция радикальных левых сил СИРИЗА» Алексиса Ципраса убедительно победила на досрочных парламентских выборах 21 сентября. Партия смогла опередить консерваторов из «Новой демократии» более чем на 7 процентных пунктов. Вплоть до выборов разница между партиями укладывалась в статистическую погрешность.

В ходе избирательной кампании Ципрас всячески защищал свое решение подписать меморандум с кредиторами, предусматривающий выделение кредитов в размере 86 миллиардов евро в обмен на программу жесткой экономии. Эти кредиты пойдут на погашение сделанных прежними правительствами долгов.

В ответ кредиторы из Еврокомиссии, ЕЦБ, МВФ и ЕСМ потребовали сократить расходы на пенсии и зарплаты, новых увольнений в госсекторе. Часть этих мер принял предыдущий парламент, а до конца года Греция должна принять еще порядка 150 законов для реализации реформ, в том числе 50 законов являются условием для продолжения кредитования греческой экономики.

Внеочередным выборам предшествовала отставка Ципраса, о которой он объявил 20 августа. 27 августа президент Греции на основании конституции назначил главу Верховного суда Василику Тану-Хрестофилу исполняющей обязанности премьера и поручил ей формирование временного кабинета.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новый парламент Греции выразил доверие правительству Алексиса Ципраса», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.