Новый подход к организации записи данных поверх read-only файловых систем

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июня 2008 года

Арнд Бергман (Arnd Bergmann) в списке рассылки разработчиков Linux ядра представил проект, реализующий режим записи данных для файловой системы cramfs, предназначенной для read-only носителей (например, CD-ROM или загрузочный initrd образ). В отличие от unionfs, которая позволяет накладывать read-only основу на директорию, куда будут записаны изменения и новые файлы, разработка Арнда дает возможность хранить изменения на уровне кэша файловой системы, не требуя создания дополнительных ram-дисков.

Арнд планирует в будущем создать универсальное решение (например, через перенос разработанной функциональности на unionfs), предоставляющее возможность временной записи данных на разделы с такими read-only файловыми системами, как cramfs, squashfs и iso9660, без создания дополнительных ram-дисков, экономящее ОЗУ и отличающиеся значительным упрощением реализации.

Кроме того, можно отметить несколько интересных материалов:

  • "Save disk space - use compFUSEd to transparently compress filesystems - демонстрируются возможности FUSE модуля compFUSEd, позволяющего организовать прозрачное чтение и запись данных в сжатом виде, независимо от используемой файловой системы. Для сжатия могут использоваться методы gzip, bzip2, lzo и lzo2. В конфигурации могут быть определены типы файлов, которые не следует сжимать.
  • "Chiron FS lets you set up RAID-1 over the network" - обзор FUSE модуля Chiron FS, предназначенного для поддержания в синхронном состоянии нескольких директорий. Примонтировав директории по NFS или SSHFS с помощью ChironFS можно организовать зеркалирование данных на разных машинах.
  • "fuse-zip 0.1.0" - анонсирован FUSE модуль, позволяющий работать с ZIP архивами как с частью файловой системы. Главное отличие fuse-zip от таких систем как KIO и Gnome VFS - возможность работы в режиме записи, что позволяет изменять данные внутри архива.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новый подход к организации записи данных поверх read-only файловых систем», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.