Новый председатель Гаагского трибунала самоустранился из процесса над Караджичем

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 ноября 2008 года

Новый председатель Международного уголовного трибунала для бывшей Югославии (МТБЮ) Патрик Робинсон, вступивший в должность 17 ноября, снял с себя полномочия председательствующего судьи на процессе по делу экс-лидера боснийских сербов Радована Караджича.

Подписанное Робинсоном решение обнародовала пресс-служба МТБЮ. Робинсон мотивировал свое решение тем, что по правилам трибунала не может совмещать пост его председателя и судьи на процессе. Вместо себя главой судебной "тройки" на этом процессе Робинсон назначил судью из Германии Кристофа Флигге, передает ИТАР-ТАСС. Двое других - это по-прежнему Мишель Пикар (Франция) и Аэйн Бономи (Великобритания), который в настоящее время ведет предпроцессные слушания по делу Караджича.

В ближайшее время тройке судей предстоит решить, принимают ли они новый обвинительный акт против Караджича, который в конце сентября этого года выдвинула прокуратура МТБЮ. Как и старый, но пока действующий вариант обвинительного акта, новый предъявляет Караджичу обвинения по 11 пунктам, в том числе по двум - в геноциде несербского населения Боснии и Герцеговине.

Остальные девять пунктов касаются убийств, депортации, негуманного обращения, незаконных нападений на гражданских лиц и других преступлений, совершенных в отношении боснийских мусульман, хорватов и других несербов в ходе боснийской войны 1992-1995 годов.

По правилам трибунала, чтобы новый обвинительный акт вступил в силу, его должна подтвердить судебная палата МТБЮ.

По официальной версии, Караджич, в течение 13 лет скрывавшийся от международного правосудия, был арестован спецслужбами Сербии в пригороде Белграда 21 июля.

Представ перед МТБЮ, он дважды отказался отвечать на вопрос, признает ли он себя виновным в предъявленных ему обвинениях, что по правилам трибунала расценивается как непризнание себя виновным ни по одному пункту обвинения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новый председатель Гаагского трибунала самоустранился из процесса над Караджичем», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.