Новый председатель ПАСЕ намерен посетить Армению

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 января 2010 года

«Еще до моего избрания главой Ассамблеи вопрос восстановления подкомитета ПАСЕ по урегулированию карабахского конфликта был на повестке дня», - заявил председатель Парламентской Ассамблеи Совета Европы Мовлуд Чавушоглу. По его словам, этот вопрос также был озвучен и на последнем заседании Ассамблеи в декабре. «Но, еще раз отмечу, что карабахским конфликтом в большей степени занимается ОБСЕ. Чтобы способствовать решению проблемы, нужно восстановить подкомитет», - сказал он.

При этом комментируя вопрос о том, намечается ли встреча с делегациями Армении и Азербайджана в ПАСЕ Чавушоглу сказал: «Естественно, я хочу не только встретиться с делегациями Армении и Азербайджана, но и посетить обе страны, поскольку необходимо восстановить конструктивный диалог». Он также заметил, что из-за плотного графика пока не знает когда состоится встреча. «Если не получится сейчас, то я встречусь с главами делегаций обеих стран во время следующих сессий. Отмечу, что подобные встречи проводились и прежде», - отметил Мовлуд Чавушоглу, сообщает АПА.

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) - один из двух главных уставных органов Совета Европы; консультативный орган, состоящий из представителей парламентов всех государств-членов. ПАСЕ является старейшим в Европе органом межпарламентского сотрудничества.

Члены ПАСЕ назначаются парламентами государств-членов. Пять наиболее крупных государств, включая Россию, представлены в ПАСЕ 18 членами, минимальное представительство — 2 депутата от государства. Национальная делегация должна включать представителей всех политических партий, представленных в парламенте, и соответствовать требованию сбалансированного представительства мужчин и женщин. В целом в ПАСЕ входят 318 членов и 318 «заместителей».

В сессиях принимают участие также 18 наблюдателей — от парламентов Канады, Мексики и Израиля. Аналогичными правами пользуются 2 представителя турецкой общины Кипра, формально входящие в состав делегации Республики Кипр. Парламент Беларуси в 1997 г. временно лишен статуса «специального гостя» и на сессиях не представлен.

Комитет министров Совета Европы (КМСЕ) представляет отчет о своей деятельности на каждой сессии Ассамблеи. КМСЕ обязан также давать официальные ответы на рекомендации ПАСЕ.

Ассамблею возглавляет председатель (в настоящее время Мовлуд Чавушоглу, Турция), избираемый формально на один год. На практике должность председателя переходит в порядке ротации от одной политической группы (фракции) к другой каждые три года, то есть полномочия председателя подтверждаются на безальтернативной основе в течение трех лет. Ассамблея избирает также заместителей председателя, в настоящее время их число составляет 20.

Карабахско-азербайджанский конфликт начался в 1988 году. В ответ на мирные требования армян Карабаха, которые составляли 80% населения Нагорно-Карабахской автономной области (НКАО), Азербайджан развязал агрессию против мирного населения. В результате национально-освободительной войны 1991-1994гг. была провозглашена Нагорно-Карабахская Республика. Армия обороны НКР также создала зону безопасности вокруг НКР, включающую 7 районов. 11 мая 1994 года было достигнуто соглашение о прекращении огня (Бишкекский протокол). В настоящее время урегулированием конфликта занимаются сопредседатели Минской группы ОБСЕ - Франция, США и Россия.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новый председатель ПАСЕ намерен посетить Армению», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.