Новый президент Ирана может определиться уже в первом туре

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июня 2013 года

В Иране подводят итоги президентских выборов, причем имя нового светского лидера страны может определиться уже в первом туре. Цифры главного претендента - Хасана Роухани - понемногу приближаются к заветным 50%, хотя ранее ему не хватало голосов для победы без второго тура. В 2009 году подозрения в фальсификациях при переизбрании Ахмади Нежада привели к массовым беспорядкам с жертвами.

ИТАР-ТАСС со ссылкой на агентство FARS сообщает, что бывший секретарь Высшегосовета национальной безопасности Роухани по итогам подсчета 10% бюллетеней (2,92 млн) набирает 49,87% голосов (1,5 млн). При этом по итогам подсчета 5% Роухани набирал ощутимо меньше - 47%.

Его главный конкурент, Мохаммад Багер Галибаф получил 16,65% (487 тысяч).

В выборах, завершившихся в пятницу поздно вечером после неоднократного продления сроков работы избирательных участков, приняли участие около 70% из более чем 50 млн иранцев,имеющих право голоса.

Роухани - реформатор, и притом единственный из шести кандидатов, кто в своей предвыборной кампании выступал за нормализацию отношений с Западом.

На президентское кресло претендуют: экс-секретарь Высшего совета национальной безопасности страны и бывший глава иранской делегации на переговорах с "шестеркой" по иранской ядерной программе Хассан Роухани и бывший министр связи Саид Мохаммад Гарази, представляющие реформаторское крыло, а также экс-глава МИДа Али Акбар Велаяти, Саид Джалили, секретарь Совета по определению политической целесообразности Мохсен Резаи и мэр Тегерана Моххамед Багер Галибаф, считающиеся ярыми консерваторами.

В случае, если ни один из кандидатов не наберет более 50% голосов, предстоит второй тур, который пройдет 21 июня. Действующий президент Махмуд Ахмади Нежад не мог баллотироваться на третий срок согласно конституции страны.

Изначально принять участие в нынешних выборах пожелали 686 человек, но Совет стражей конституции Ирана сократил этот список до восьми претендентов, отстранив от президентской гонки бывшего президента Акбара Хашеми Рафсанджани и Эсфандияра Рахима Машаи - протеже нынешнего президента Ахмади Нежада. Позднее еще два претендента самостоятельно сняли свои кандидатуры.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новый президент Ирана может определиться уже в первом туре», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.