Новый президент Парагвая отказывается от зарплаты в пользу бездомных детей и неизлечимо больных

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 апреля 2013 года

Избранный президент Парагвая и один из богатейших людей страны Орасио Картес намерен отказаться от зарплаты в пользу бездомных детей и неизлечимо больных.

Победа Картеса на выборах 21 апреля ознаменовала возвращение к власти после пятилетнего перерыва консервативной партии "Колорадо", которая до этого правила в Парагвае 61 год подряд.

"Мне доставит большую радость пожертвовать деньги, которые могут изменить жизнь нуждающегося в них человека", - подчеркнул Картес в беседе с журналистами, перед операцией по удалению у него грыжи межпозвоночного диска, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ.

Новый президент Парагвая, которому принадлежат около 25 крупнейших компаний страны, отметил, что он возглавил страну не для того, чтобы зарабатывать деньги для себя, а наоборот, чтобы тратить их.

По его словам, правительство будет уделять особое внимание заботе о наименее защищенных слоях населения: детях, пожилых людях и инвалидах.

Сразу после победы на выборах Картес пообещал, что его первоочередной задачей станет борьба с бедностью, в которой проживают 40 процентов населения.

По данным Международного валютного фонда на 2011 год, ВВП на душу населения в Парагвае составляет всего 5413 долларов, что является одним из самых низких показателей в Южной Америке после Боливии.

Кроме того, после вступления в должность главы государства 15 августа Картесу предстоит приложить все усилия для того, чтобы вывести Парагвай из политической изоляции, в которой он оказался после импичмента, объявленного парламентом в июне прошлого года законно избранному президенту Фернандо Луго, представлявшему левые силы.

Большинство стран Латинской Америки посчитали события в Асунсьоне государственным переворотом и отозвали своих послов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новый президент Парагвая отказывается от зарплаты в пользу бездомных детей и неизлечимо больных», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.