Новый президент должен отказаться от «глупых авантюр» Буша, заявил авторитетный дипломат Чаз Фримен

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 октября 2008 года

Авторитетный американский дипломат Чаз Фримен назвал период президентства Джорджа Буша-младшего "этапом глупых авантюр", ослабившим сами Соединенные Штаты, и считает, что новый президент должен "изменить внутреннюю и внешнюю политику" страны, пишет в воскресенье саудовская газета "Аль-Ватан".

Бывший посол Чаз Фриман, возглавлявший дипмиссию США в Саудовской Аравии с 1989 по 1992 годы (во время операции "Буря в пустыне" по освобождению Кувейта от иракской оккупации) заявил в интервью газете, что нынешняя вашингтонская администрация "утомила друзей и ослабила союзников (США) и в итоге утомила и ослабила сами США".

Дипломат, сменивший в 1997 году сенатора Джорджа Макговерна на посту президента американского Совета по ближневосточной политике (Middle East Policy Council) выразил надежду, что "этап глупых авантюр закончился и принес много уроков, которые должен хорошо усвоить будущий американский президент".

"Будущий президент США, кто бы им ни стал, Барак Обама или Джон Маккейн, должен изменить внутреннюю и внешнюю политику администрации президента Буша", - считает Фримен.

По мнению американского дипломата, работавшего в аппаратах государственного секретаря и министерства обороны США в 90-е годы, "в Вашингтоне есть согласие по этому вопросу", пишет саудовская газета.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новый президент должен отказаться от "глупых авантюр" Буша, заявил авторитетный дипломат Чаз Фримен», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.