Новый премьер Великобритании истратил за 7 недель у власти более 39 млрд фунтов стерлингов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 августа 2007 года

Британское правительство истратило более 39 млрд фунтов стерлингов за семь недель нахождения Гордона Брауна на посту премьер-министра, сообщает во вторник лондонская Guardian.

Новая эра на Даунинг стрит, пишет газета, позволила премьеру оставаться главным персонажем новостей, а его популярность среди населения резко выросла. Браун как бывший министр финансов, утверждает Guardian, "придерживал" и деньги, и политические инициативы, пока у власти оставался Тони Блэр. Кабинет Бауна выделил дополнительные 7,7 млрд фунтов стерлингов на оборону, 15 млрд фунтов стерлингов - на модернизацию железных дорог, а четыре миллиарда - на улучшение системы образования. Еще 8 млрд будут использованы в течение трех лет для строительства жилья по доступным ценам.

Рост расходов, как считает газета, явное свидетельсто того, что Браун готовится к досрочным выборам. Он сделал одного из ближайших своих соратников Дугласа Александера координатором по выборам при Лейбористской партии, а другому партийному функционеру Эду Милибэнду поручил составить ее предвыборный манифест.

Немалая часть выделенных денег предназначена для крупных региональных проектов, связанных с инфраструктурой, а также для акций популистского характера, - и это тоже свидетельствует о подготовке главы кабинета к выборам.

Браун готовится ко всеобщим выборам в мае следующего года, но может пойти на выборы раньше, если популярность консерваторов будет и дальше падать, подчеркивает газета. По данным одного из последних опросов общественного мнения, лейбористов поддерживают 42% британцев, консерваторам отдают предпочтение лишь избирателей, отмечает газета.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новый премьер Великобритании истратил за 7 недель у власти более 39 млрд фунтов стерлингов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.