Новый премьер Зубков отчитал чиновников правительства Фрадкова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 сентября 2007 года

Новый председатель российского правительства Виктор Зубков в четверг на, возможно, последнем заседании старого, сформированного при его предшественнике Михаиле Фрадкове, кабинета, отчитал чиновников Белого Дома — сотрудников департаментов и аппарата правительства, передает ИТАР-ТАСС.

Поводом для критики послужило неэффективное исполнение принятых решений, в том числе, связанных с ликвидацией последствий землетрясения на Сахалине. Разобраться с этим специально попросил Зубкова президент Путин. Новый премьер также отчитал чиновников на неэффективное развитие инфраструктуры российских портов.

«Хочу серьезно всех предупредить — департаменты и аппарат — посерьезнее заниматься делами, контролировать принимаемые решения как перспективные, так и текущие», - обратился Зубков к чиновникам, критикуя их за неэффективность исполнения решения по ликвидации последствий землетрясения и помощи местным жителям.

Обратившись к проблеме развития российских портов, премьер-министр отметил, что «основная часть грузопотока обрабатываетсясейчас в соседних портах, в сопредельных странах, и выгодуполучают они, а не мы». Поэтому, считает он, нужно развивать не только сами порты, но и всю соответствующую инфраструктуру. При этом Зубков потребовал комплексного подхода к портовому делу с учётом развития и других видов транспорта, а также потребностей других секторов экономики. «Надо выработать четкие шаги и конкретные меры», - заявил он.

По сообщению агентства «Интерфакс», премьер раскритиковал положение дел в Санкт-Петербургском морском порту. «Столько много мутного! Вот в Санкт-Петербургском порту 300стивидоров, а в Гамбурге - 20. Они с копеечным капиталом и почему они там болтаются? Почему ненавести порядок? Кто из зарубежных инвесторов к нам придет сотрудничатьс этими стивидорами!» Он отметил, что договоры аренды причалов заключаются сроком на 11месяцев, а за границей - на 20-25 лет.Обращаясь к и.о. главы Минтранса Игорю Левитину, премьерпоинтересовался, есть ли у него предложения по изменению ситуации и вчем они заключаются. И.о. министра ответил, что такие предложения есть иони в том, чтобы создать единую администрацию порта.«Так вам президент давал еще два года назад это поручение, а вы егоотложили на 2008 год», - заметил Зубков. «Также нельзя работать», -подчеркнул он.По его словам, президент установил срок - июль 2006 года, «а 25июня 2008 года - вы (сами) себе этот срок установили».«Кто посмел поручения президента вот так легко корректировать?» -сказал премьер.

Правительство России одобриловнесение изменений в статью 6 Федерального Закона «О противодейтствиилегализации доходов, полученных преступным путем, и финансированиютерроризма».

Эта поправка предполагает ведение контроля со стороныРосфинмониторинга, который до своего назначения премьер-министров возглавлял Виктор Зубков, за всеми операциями с наличными деньгами на сумму 600тысяч рублей и выше, или в эквиваленте иностранной валюты.Как подчеркнул Зубков, принятие даннойпоправки означает более четкое обеспечение прозрачности финансовойсистемы страны.«Дело в том, что другие страны уже ввели у себя эту норму, в США -10 тысяч долларов, в ЕС - 15 тысяч евро, в Испании - 3 тысячи евро, то естьэти страны свою финансовую систему стараются контролировать болеежестко», - сказал Зубков, отметив, что никаких дополнительных препятствий для честногобизнеса здесь не создается.Принятая поправка позволит более четкообрисовать вопросы, связанные с коррупцией. «По сути, это один из шаговпо контролю за коррупционными сделками», - подчеркнул Зубков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новый премьер Зубков отчитал чиновников правительства Фрадкова», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.