Новый премьер Израиля Ципи Ливни обещает создать правительство в сжатые сроки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 сентября 2008 года

Глава МИД Израиля Ципи Ливни, победившая на выборах председателя правящей партии "Кадима", объявила в четверг о намерении к кратчайшие сроки сформировать новое правительство страны.

"Завтра я начну встречи с представителями парламентских фракций для того, чтобы быстро создать коалицию, способную справиться со всеми грозящими нам испытаниями", - сказала она в первом заявлении после завершения подсчета голосов.

На выборах, состоявшихся накануне вечером, Ливни получила поддержку 43,1% однопартийцев, опередив всего на 2% или 431 голос своего основного соперника - министра транспорта Шауля Мофаза. Явка избирателей составила около 53%.

Мофаз уже поздравил Ливни с победой, отмечает NEWSru Israel. Согласно уставу "Кадимы", для победы в первом туре праймериз кандидат должен был набрать наибольшее количество голосов, получив при этом поддержку не менее 40% избирателей.

Председатель избиркома "Кадимы" отставной судья Дан Арбель заявляет, что итоги выборов окончательные: Ципи Ливни одержала победу и будет формировать правительство.

Ливни заявила, что "Кадима" вступает на новый путь. Она подчеркнула, что рассчитывает на единство своей партии. Отвечая на вопросы журналистов, она выразила надежду на то, что сможет работать вместе с Шаулем Мофазом. Действующий премьер-министр и председатель "Кадимы" Эхуд Ольмерт не стал участвовать в праймериз из-за коррупционного скандала и пообещал передать победителю свои полномочия, передает РИА "Новости".

После его отставки Ливни предстоит получить от президента страны Шимона Переса мандат на формирование правительства. Затем у нее будет 42 дня, чтобы создать новый кабинет и правящую коалицию парламентского большинства, которая, по общему мнению, сохранит свой нынешний состав и левоцентристскую ориентацию.

Остается открытым вопрос: когда Эхуд Ольмерт уйдет с поста премьер-министра Израиля. Еще неделю назад он заявлял, что сделает это сразу после праймериз. Но несколько дней назад стало известно о планах Ольмерта оставаться во главе правительства до того момента, пока его преемник не сформирует новый кабинет министров.

Если Ливни справится, то станет первой женщиной в кресле премьера со времен Голды Меир, возглавлявшей правительство в 1969-1974 годах. Если нет, Израилю предстоят досрочные всеобщие выборы. Даже уйдя в отставку, Ольмерт сохранит полномочия премьер-министра до тех пор, пока в стране не появится новый кабинет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новый премьер Израиля Ципи Ливни обещает создать правительство в сжатые сроки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.