Новый премьер Шотландии заявила о возможности проведения повторного референдума

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 ноября 2014 года

Новый премьер и лидер Шотландской национальной партии Никола Стерджен не исключила проведения повторного референдума и заявила, что Шотландия может стать независимой в ближайшие годы.

Об этом Стерджен заявила в ходе съезда партии, на котором она сменила Алекса Сэлмонда на посту председателя ШНП. Она подчеркнула, что не планирует немедленно проводить повторный референдум о независимости. «Он состоится тогда, когда этого захочет шотландский народ. Никто не может навязать референдум против воли народа. Я верю, что Шотландия станет независимым государством, однако когда это случится - зависит от желания народа», - сказала она, пишет ТАСС.

Она не исключила, что повторное волеизъявление может состояться в период ее председательства в ШНП. Стерджен отметила также, что партия на данный момент является наиболее популярной в Шотландии. В ближайшие планы входит победа на выборах в парламент Великобритании.

Шотландия провела референдум о независимости 18 сентября. «За» проголосовали 45%, «против» – 55% населения. Первый министр Шотландии Алекс Салмонд, главный энтузиаст и инициатор референдума, признал выбор народа, призвал к этому остальных и ушел в отставку. Премьер Британии Девид Кэмерон по результатам голосования, обещал сторонникам независимости дальнейшее укрепление самоуправления и предложил Англии, Уэльсу и Северной Ирландии также подумать о расширения самостоятельности во внутренней политике.

Ранее стало известно, что если бы референдум в Шотландии был бы проведен всего несколькими неделями позже - к началу ноября, население региона выбрало бы независимость. Опросы, проведенные организацией YouGov по заказу Times, показали, что 52% шотландцев выступает за независимость, 48% - против. 45% опрошенных заявили, что хотят проведения нового референдума в ближайшие 10 лет, 16% высказались против, около 40% считает, что новому референдуму обязательно быть. При этом, в самой Великобритании вскоре возможно проведение референдума по вопросу о выходе из ЕС. Консерватор Девид Кэмерон обещает референдум по данному вопросу уже в 2017 году в случае победы партии на выборах 2015 года. Шотландия же считается самым проевропейски настроенным регионом соединенного Королевства: Эдинбург предлагает, чтобы решение о выходе из ЕС было бы принято только в том случае, если «за» проголосуют все четыре региона (Англия, Уэльс, Ирландия, Шотландия). Лондон данную идею отвергает.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новый премьер Шотландии заявила о возможности проведения повторного референдума», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.