Новый проект PanARMENIAN.Net «70 лет Победе: Армяне в Великую Отечественную», посвященный роли армянского народа в ВОВ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 апреля 2015 года

9 мая исполняется 70 лет победе в Великой Отечественной войне. В связи со знаменательной датой торжественные мероприятия пройдут во многих странах мира, в том числе и в Армении, ведь армянский народ внес весомый вклад в достижение победы.

С первых же дней войны армяне плечом к плечу с бойцами из других республик вступили в бой с армией Вермахта. От Советской Армении в Великой Отечественной Войне участвовали около 320 000 человек, что составляло 20-23% всего населения республики. Если прибавить к ним число армян, призванных из других республик СССР, которое составило более 200 000 человек, то получится, что от Советского Союза в Великой Отечественной войне участвовали более 500 000 армян. А если к этому прибавить еще 100 000 армян, мобилизованных из других стран мира, а в зарубежье накануне войны проживали более 1 млн армян, то в итоге, в войне участвовали 600 000 армян. Из них более 200 000 погибли на фронтах.

В общем числе из армян звание Героя Советского Союза было присвоено 106 воинам.

В годы Великой Отечественной войны 26 армян стали полными Кавалерами ордена Славы всех трех степеней.

Армения дала четырех маршалов и одного адмирала флота СССР: Маршал Советского Союза Иван Баграмян, Адмирал флота СССР Иван Исаков, Главный маршал бронетанковых войск Амазасп Бабаджанян, маршал авиации Сергей Худяков (Арменак Хамферянц), маршал инженерных войск Сергей Аганов.

С каждым годом все больше участников ВОВ уходят от нас, забывается их подвиг. Все меньше молодых знает о том, какую цену заплатили их деды за свободную от фашизма жизнь.

PanARMENIAN.Net начинает публикацию цикла статей «70 лет Победе: Армяне в Великую Отечественную», в которых расскажет о роли Советской Армении и армян зарубежья в Великой Отечественной войне и в целом и самых значимых битвах – в частности. В статьях найдут место и фронтовые письма и воспоминания армянских бойцов, отрывки из публикаций СМИ времен ВОВ, архивные фотографии.

Цель проекта – показать, что за сухими цифрами, за каждой информацией скрываются живые люди со своими переживаниями, страхами, отвагой и готовностью отдать жизнь за мир. И, главное, рассказать сегодняшнему поколению о той роли, которую сыграл армянский народ в Великой победе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новый проект PanARMENIAN.Net «70 лет Победе: Армяне в Великую Отечественную», посвященный роли армянского народа в ВОВ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.