Новый процесс по делу Ходорковского начался. Обвинение возглавил орденоносец Шохин

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 марта 2009 года

Михаил Ходорковский и Платон Лебедев во вторник доставлены в Хамовнический суд Москвы, где вскоре после полудня начался второй процесс над фигурантами дела ЮКОСа. Автозак Ford в сопровождении других машин подвез экс-главу НК ЮКОС и бывшего главу МФО МЕНАТЕП к зданию суда. Ходорковский по прибытии в суд крикнул «Позор!», через металлические ворота ему бросили несколько гвоздик, передает РИА «Новости».

После этого подсудимых провели в здание суда. Ходорковский одет в черное пальто и джинсы, а Лебедев - в серые спортивные брюки и черную куртку-аляску. Оба бывших менеджера ЮКОСа доставлены под конвоем спецназа и других сотрудников правоохранительных органов. По сообщению «Эха Москвы», у всех прохожих в 7-м Ростовском переулке, где находится здание суда, проверяют документы.

- Инопресса: реакция Запада на новое дело Ходорковского

На судебном процессе по второму делу бывшего главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского и экс-руководителя МЕНАТЕП Платона Лебедева гособвинение возглавляет Дмитрий Шохин, который представлял гособвинение на первом процессе по делу Ходорковского-Лебедева, проходившем в 2003-2005 годах, пишет «Коммерсант». По данным издания, на первом заседании защита будет требовать дополнительного времени для ознакомления с материалами, которые она получила только несколько дней назад.

Дмитрий Шохин также участвовал в процессах по делам об убийствах депутата Госдумы Сергея Юшенкова и главного редактора русской версии журнала Forbes Пола Хлебникова.

Кто будет работать в команде Шохина, газете в Генпрокуратуре сообщить отказались, но, по некоторым данным, это будет прокурор Валерий Лахтин, также имеющий большой опыт работы по делам ЮКОСа.

Первое заседание проходит в закрытом режиме, но журналисты могут смотреть трансляцию на телеэкране, расположенном около зала суда.

Для участия в съемках сегодняшнего заседания записалось около 30 телегрупп и 20 фотокоров газет и журналов. И хотя ГУВД Москвы сообщило, что никаких дополнительных мер охраны в связи с предстоящим процессом не планируется, у здания суда и в нем самом, по данным газеты, будут работать не только усиленные группы милиции и судебных приставов, но и спецназ.

За соблюдением порядка около здания Хамовнического суда следят около 300 сотрудников правоохранительных органов, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на одного из милиционеров. Он также сообщил, что впоследствии ожидается подкрепление. Соседние с судом улицы перекрыты металлическими заграждениями, у всех прохожих проверяются документы. Около суда уже собрались журналисты.

Адвокат Ходорковского Вадим Клювгант сообщил «Коммерсанту», что защитой подготовлено требование о выделении дополнительного времени для подготовки к процессу. «Обвинительное заключение, состоящее из 14 томов, я получил только в минувшую субботу, естественно, ознакомиться с ним не успел, а в уголовном деле уже перед самой его передачей в суд появились еще и дополнительные тома», - сказал Клювгант.

Напомним, Ходорковский, этапированный в Москву для участия в новом судебном разбирательстве, пообещал, что суд над ним станет «небезынтересным зрелищем». Экс-владелец ЮКОСа считает, что в стране за последнее время произошли определенные позитивные изменения, однако зарубежные наблюдатели полагают, что шансов избежать нового тюремного срока у Ходорковского все равно нет.

В ходе нового судебного процесса Ходорковский пообещал со своей стороны «открытость, ясность, отсутствие попыток хитрить». «Гарантирую небезынтересное зрелище», - указал он.

Обвинительное заключение по новому делу в отношении Ходорковского и Лебедева было утверждено Генпрокуратурой России, а материалы дела были направлены в Хамовнический суд. По этому делу Ходорковский и Лебедев обвиняются в присвоении мошенническим путем почти 1 трлн рублей и отмывании (легализации) почти 450 млрд рублей.

Главный интерес в этом сверхполитизированном процессе, отмечают журналисты The Wall Street Journal, представляют даже не сами обвинения, а подковерная борьба кремлевских кланов. По мнению Алексея Макаркина из московского Центра политтехнологий, «есть сигналы того, что возможна показная либерализация». В то же время представители других кланов считают такое «шоу» опасным, пишет InoPressa.ru.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новый процесс по делу Ходорковского начался. Обвинение возглавил орденоносец Шохин», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.