Новый район на северо-западе Петербурга будет называться Лахтинским Разливом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 марта 2010 года

Лахтинский разлив, в честь которого будет назван новый район Санкт-Петербурга. Фото 2008 года.

Как будет называться новый микрорайон на северо-западе Петербурга, который в документах имеет канцелярское определение Северо-Приморская часть? Этот вопрос в начале февраля мы задавали горожанам. Сегодня время подвести итоги топонимического конкурса: территория между Богатырским проспектом, Планерной улицей, Финским заливом и Лахтинским разливом будет отныне именоваться «в честь» последнего — Лахтинский Разлив.

Первый в истории Северной столицы конкурс на название для такого крупного объекта проводили интернет-портал «Карповка» и газета Metro. Нам поступили десятки писем с вариантами — начиная от «именных» (в честь Егора Гайдара) и заканчивая шутливыми, например Камыши (здесь проходит Камышовая улица). Кто-то даже предлагал оставить нынешнее имя, которое между тем прежде практически нигде не использовалось и не употреблялось. А вот какие предложения показались наиболее интересными:

— Орлово (в XVIII—XIX веках графу Григорию Орлову принадлежали некоторые окрестные поселения, в том числе соседняя Лахта);

— Юнтолово (по названию Юнтоловского заказника; но так же будет называться жилой массив севернее Лахты);

— Медный Всадник (в районе Лахты был найден Гром-камень, послуживший пьедесталом памятнику Петру I на Сенатской площади);

— Яхта или Яхтенный (Яхтенная улица разрезает район напополам, и к тому же «у нас нет и, наверное, никогда не будет яхт, так предоставьте нам хотя бы возможность пожить в Яхтенном районе»);

— Кулички (потому что далеко, нет транспорта и даже социальных объектов);

— Сверхновая Деревня (неподалеку находятся Старая и Новая Деревня).

Но чаще всего встречались топонимы, связанные с западной границей микрорайона — Лахтинским разливом. Петербуржцы предлагали названия Новая Лахта, Ново-Лахтинский, Лахтинка, Разлив и, собственно, Лахтинский Разлив. Член топонимической комиссии Алексей Ерофеев, изучив идеи, остановился на последнем варианте: он не только подходит для этой местности, но и соответствует городской традиции.

«Этот район прежде не был заселен, поэтому никакого исторического ойконима, то есть названия исчезнувшей деревни или поселка, просто нет. Но в Петербурге много случаев, когда „присваивались“ имена по рельефу (Пески, Озерки, Озеро Долгое, Ручьи). Именно поэтому вариант Лахтинский Разлив в этом случае наиболее логичен. К тому же тут много лет, когда существовал 37-й трамвай, разворотное кольцо называлось „Лахтинский разлив“, и для жителей это название распространялось на окрестные территории», — отметил господин Ерофеев.

С топонимистом согласился и известный краевед автор книги «Исторические районы Санкт-Петербурга» Сергей Глезеров: «Лахтинский Разлив мне кажется интереснее. Такое название подходит и для ориентирования на местности. Более того, и сейчас уже этот вариант употребляется, в том числе в рекламе новых жилых домов в этом районе, скажем „Дом у Лахтинского разлива“. Это уже устоявшееся сочетание. Поэтому неплохо бы, чтобы оно утвердилось официально».

На ближайшем заседании топонимической комиссии Алексей Ерофеев пообещал представить итоги народного голосования.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Новый район на северо-западе Петербурга будет называться Лахтинским Разливом», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.

Статью «Северо-Приморская часть» в русской википедии прихлопнули 20 мая 2018 года. Статья «w:Лахтинский Разлив» — про озеро. --ssr (обсуждение) 04:27, 8 апреля 2021 (UTC)